• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент Жээнбеков встретился с Героем КР Т.Акматовым по случаю его 80-летия

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с дважды Героем социалистического труда, Героем Кыргызской Республики Таштанбеком Акматовым по случаю его 80-летия. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

«Вы достигли высшей степени уважения среди своих соотечественников своим неустанным, многолетним трудом», - подчеркнул глава государства, приветствуя Таштанбека Акматова.

Жээнбеков юбиляру Таштанбеку Акматову пожелал крепкого здоровья и долголетия, вручил именные часы Президента КР.

Встреча прошла в теплой обстановке, в ходе которой Президент вспомнил, как много лет назад ему - молодому зоотехнику колхоза посчастливилось встретиться с Председателем Президиума Верховного Совета Киргизской ССР Таштанбеком Акматовым.

«Ваши бесценные советы я помню по сей день. Вы на протяжении многих лет трудились не покладая рук, и достигли наивысшего почета среди народа», - обратился глава государства к Таштанбеку Акматову, отметив, что он запомнил каждое слово Героя социалистического труда и использовал его советы в своей работе.

Герой Соцтруда поблагодарил Президента за внимание и теплый прием. Во время беседы Жээнбеков и Акматов поделились мнениями об этапах развития КР.

Акматов отметил своевременность и важность Указа президента КР «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов».

Он подчеркнул, что жители регионов с радостью и удовлетворением восприняли эту инициативу. «Без развития регионов, сел в стране не будет никакого движения, мы не можем ожидать процветания республики в целом. Если регионы будут развиваться, то и вся страна будет сильной», - отметил Акматов.

Он также высказал мнение, что кыргызстанцы поддерживают стремление руководства страны по борьбе с коррупцией. «В народе говорят: «Хороший человек собирает по крупицам ложками, плохой человек разбрасывает ковшами». Мы все должны поддерживать борьбу с коррупцией», - отметил Акматов.

Он пожелал Президенту успехов, поддержки своих соотечественников, народу Кыргызстана - единства, согласия, процветания и неустанного труда во благо страны.

Справочно: Государственный и политический деятель Таштанбек Акматов, 1938 года рождения.

Бывший Председатель Президиума Верховного Совета Киргизской ССР (1987—1990). Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 9-11 созывов от Киргизской ССР.

В Верховный Совет 9 созыва избран от Иссык-Кульского избирательного округа Киргизской ССР, член Комиссии по делам молодёжи Совета Национальностей. Народный депутат СССР в 1989—1991 годах. Дважды Герой Социалистического Труда (1976, 1986). 33 года (1955—1987) проработал чабаном в колхозе имени XХII партсъезда Тонского района Иссык-Кульской области, внес большой вклад в развитие овцеводства республики.

С 1991 года — глава фермерского хозяйства в Иссык-Кульской области. В 1995-2001 гг. - глава республиканской фермерской ассоциации Кыргызстана. Герой Социалистического Труда (1976, 1986), трижды награжден Орденом Ленина, дважды - Орденом Трудового Красного Знамени, лауреат Государственной премии СССР (1982 г.), награжден Медалью Кыргызской Республики «Данк» (1997). Герой Кыргызской Республики («Кыргыз Республикасынын Баатыры»).

Комментарии

Оставить комментарий