• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президиум ВАК опровергает необоснованные обвинения в отношении председателя

Пресс Центр 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Президиум и коллектив Высшей аттестационной комиссии выступает против необоснованных обвинений в отношении председателя ВАК Бакыт Тыналиевой. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» заявили члены президиума ВАК.

Как сообщил доктор физико-математических наук Болотбек Бийбосунов, председатель Высшей аттестационной комиссии Бакыт Тыналиева перевела работу ведомства и всю систему аттестацию научных кадров на электронную технологию. «Как специалист могу сказать, что на сегодня среди всех госорганов ВАК - единственный орган, который перешел на цифровые технологии. Такой системы, как в нашем ВАК, нет в странах СНГ. Это система включает все диссертационные советы, которые на сегодняшний день функционируют, они имеют виртуальные кабинеты», - сообщил Бийбосунов.

Также он сообщил, что письмо с жалобой на Тыналиеву написали 3-4 сотрудника аппарата ВАК, которые не отражают мнения всего коллектива.

В свою очередь доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик НАН КР Розалия Дженчураева сообщила, что за последние три года под председательством Тыналиевой сделан большой шаг, чтобы не допускать халтуру, обеспечить открытость и прозрачность деятельности комиссии.

Доктор химических наук Саадат Сулайманкулова сообщила, что два года назад по инициативе председателя ВАК Тыналиевой в номенклатуру ВАК ввели специальность «Нанотехнологии, наноструктуры и материалы», что дает специалистам шанс продвигаться в этом направлении, преподавать, заниматься дальнейшими исследованиями.

Также доктор геолого-минералогических наук, профессор Александра Дженчураева заявила, что в диссертационной комиссии рассматриваются уже защитившиеся диссертации, где проверяют практическую ценность работы, новизну. «Это все делается коллегиально, никто на нас не давит, не мешает, включая руководство ВАК», - добавила она.

Комментарии

  • Гаухар

    Гаухар 3 years ago

    ВАК не справедливо не выдал мне диплом...
    Пусть ВАК вернет мне официально полученные через банк деньги?!

Оставить комментарий