• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

При содействии службы занятости трудоустроены 20,3 тыс. безработных граждан — МТСР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июля /Кабар/. С начала текущего года в службы занятости всего обратились 80,1 тыс. человек. Об этом сообщили в Министерстве труда и социального развития КР.

По данным ведомства, за отчетный период при содействии службы занятости трудоустроены 20,3 тыс безработных граждан. Также на временные оплачиваемые общественные работы было направлено 9,7 тыс. человек.

Для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда, учитывая потребности рынка труда в рабочей силе определенных профессий, службами занятости на профессиональное обучение направлены 3,9 тыс.чел. Обучение безработных граждан проводилось в основном на профессии, востребованные на рынке труда. Это - газоэлектросварщик, парикмахер, оператор компьютера, бухгалтер со знанием 1С, повар, швея, портной, офис-менеджер, электромонтажник.

Кроме того, для создания новых рабочих мест на рынке труда за счет развития малого и среднего бизнеса функционирует мера по выдаче микрокредитов безработным гражданам. За отчетный период через областные микрокредитные агентства Министерства микрокредиты получили 294 чел. на сумму 11 млн 76,0 тыс сомов. В результате освоения безработными гражданами микрокредитов организованы производство товаров, торговля и общественное питание, бытовые услуги (сервисные услуги) предприятия по ремонту автомобилей, сельское хозяйство и др.

Комментарии

Оставить комментарий