• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

При стрельбе в школе во Флориде погибли 17 человек

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Жертвами стрельбы в школе Marjory Stoneman Douglas в городе Паркленд (штат Флорида) стали 17 человек.

По словам представителя госпиталя в Помпано-Бич Эвана Боуара, в три местных госпиталя были доставлены 17 человек, в том числе и стрелок Николас Круз. Двое раненых умерли на операционных столах, трое находятся в тяжелом состоянии, а открывший огонь под конвоем был доставлен из госпиталя в офис шерифа, где его сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и начали допрашивать.

Об инциденте

Выстрелы в здании школы раздались незадолго до окончания занятий, в 14:30 (01:30 по бишкекскому времени), сообщила телекомпания CNN. Незадолго до этого в здании был включен сигнал пожарной тревоги. Не исключено, что это сделал сам Круз для того, чтобы посеять панику.

Большинство учащихся закрылись в классных комнатах. По сообщениям очевидцев, одна из учительниц укрыла в классе 19 учеников. Многие из них, по данным телекомпании CNN, оставались там около часа.

Тем временем Круз, вооруженный полуавтоматической винтовкой с магазином на 30 патронов, расстреливал всех, кто попадался ему на пути. 12 человек были убиты в школе, двое - у здания школы, один - на улице, и двое умерли в госпитале. Стоит отметить, что среди погибших - как ученики, так и взрослые.

Стрелявший ранее учился в этой школе и был отчислен за нарушения дисциплины. Полицейские задержали его примерно в полутора километрах от места трагедии. О мотивах стрелка пока ничего не сообщается.

В интервью местной телекомпании WSVN один из учащихся школы сообщил, что знал стрелявшего. "Он постоянно попадал в неприятности и занимался стрельбой, поскольку это давало ему, видимо, чувство превосходства", - добавил школьник.

Реакция Трампа

Президент США Дональд Трамп был проинформирован об инциденте со стрельбой в школе Паркленда, об этом сообщила официальный представитель Белого дома Линдси Уолтерс.

"Президент был проинформирован о стрельбе в школе во Флориде. Мы следим за ситуацией. Мыслями и молитвами мы с теми, кто пострадал", - сказала она.

"Мои молитвы и мои соболезнования родственникам жертв ужасной трагедии во Флориде, - написал сам президент в Twitter. - Ни один ребенок, учитель и любой другой человек не должен ощущать себя под угрозой в американских школах".

С начала 2018 года, по данным американских СМИ, это уже четвертая подобная трагедия в школах США.

Комментарии

Оставить комментарий