• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Привлечение инвесторов в убыточные госпредприятия необходимо — Улук Кыдырбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.17. /Кабар/. «На сегодня привлечение инвесторов в убыточные государственные предприятия необходимо», - считает руководитель Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА), руководитель аналитического центра «БизЭксперт» Улук Кыдырбаев.

Комментируя текущую ситуацию в ОАО «Кыргызнефтегаз», когда руководство предлагает привлечь инвесторов для модернизации и дальнейшего развития предприятия, Улук Кыдырбаев отметил, что это очень правильное и целесообразное решение.

По его мнению, в стране большое количество государственных объектов, предприятий, акционерных обществ с государственной долей, однако, которые, к большому сожалению, являются убыточными.

«Я считаю, что в таких случаях есть два выхода из ситуации, первый из которых – это продажа данного предприятия. Это нужно потому что, от этих объектов обществу нет никакой пользы, в частности они, абсолютно не приносят добавленную стоимость, дополнительных отчислений в бюджет страны, не улучшают качество жизни населения, не обогащают население с точки зрения заработных плат, не создаются рабочие места. Вместо этого данные предприятия только эксплуатируют существующие активы, мощности, что в итоге ухудшает в целом положение предприятия, и оно приходит в убыточное состояние. Второй выход из ситуации - отдать в концессию, то есть передать в управление инвесторам. Это является одной из форм государственного частного партнерства, о которой мы столько говорим», - отметил Кыдырбаев.

Он подчеркнул, что второй вариант является наиболее выгодным для всех заинтересованных сторон, в особенности для государства, так как оно ничего не теряет.

«Мы все знаем, что на сегодня есть много государственной собственности, от которой нет отдачи. Поэтому необходима такая политика, когда в такие предприятия вкладываются заинтересованные инвесторы с соответствующим опытом в данной области. Согласно договоренностям, инвестору на определенный срок передаётся в управление госпредприятие, из которого он должен сделать процветающее и модернизированное. При этом государство не теряет свою собственность. В результате этого улучшается жизнь у местных жителей, рабочих этого предприятия. В свою очередь государство должно создать благоприятные условия для инвесторов», - обозначил Кыдырбаев положительные стороны от привлечения инвестиций.

Руководитель аналитического центра «БизЭксперт» подчеркнул, что только эти два способа помогут выйти из ситуации убыточным государственным предприятиям, которые не справляются своими силами.

Комментарии

Оставить комментарий