• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Продолжается мониторинг хода реализации судебно-правовой реформы и работы в новом правовом пространстве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.19. /Кабар/. В целях получения целостной картины о ходе реализации судебно-правовой реформы на местах и работы в данном направлении вовлеченных в нее государственных органов, проведена мониторинговая поездка в Таласскую область. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Мероприятие проведено экспертной рабочей группой по мониторингу мероприятий, проводимых в рамках судебно-правовой реформы под руководством заведующего отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР Санжара Исабаева.

Необходимо отметить, что в целях улучшения имплементации реформы и обеспечения обратной связи между различными его уровнями, аналогичные выездные мероприятия до этого были проведены во всех регионах страны и поездка в Таласскую область является заключительной на текущий год.

Принятие новых кодексов и законов в разы повышающих стандарты прав человека стало наиболее значительным результатом судебно-правовой реформы.

Кроме этого, для реализации судебно-правовой реформы предусмотрено широкое применение цифровизации и информационных технологий.

В этой связи, в ходе поездки одним из предметов мониторинга было обеспечение оснащения судебных залов системой аудио-видео-протоколирования судебных заседаний, оборудование видеокамерами комнат для допросов в следственных органах и оснащение сотрудников необходимыми при производстве следственных действий техническими средствами.

Также изучен и проведен анализ работы Единого реестра преступлений и проступков, являющегося одним из главных новелл проводимой реформы. Установлено, что данная система работает в штатном режиме, однако еще не все ее предполагаемые технические возможности введены в действие.

В ходе изучения нагрузки следственных подразделений правоохранительных органов данного региона в рамках нового уголовного законодательства установлено, что ввиду введения новых штатных единиц следователей чрезмерной нагрузки на них не наблюдается, что в свою очередь позволит обеспечить качественную проверку и своевременное принятие окончательного процессуального решения по зарегистрированным материалам.

При посещении также рассмотрены вопросы внедрения института пробации и осуществлены встречи с акимами и мэрами в целях усиления внимания к проблемам данного нового органа.

По итогам рабочей поездки проведена встреча с представителями местных правоохранительных, судебных и надзорных органов, где обсуждены вопросы текущей реализации нового уголовного законодательства, проблемы возникающие при их применении. Приняты во внимание предложения об устранении отдельных противоречий в законодательстве, даны рекомендации и консультации по разрешению проблемных вопросов.

По результатам выездных мероприятий экспертной рабочей группой будет подготовлен анализ о ходе реализации судебно-правовой реформы и деятельности вовлеченных государственных органов, который будет направлен президенту КР.

Комментарии

Оставить комментарий