• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Профильный комитет ЖК рассмотрел законопроект об изменении выборов депутатов парламента

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК рассмотрел законопроект «О внесении изменений в конституционный Закон КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР». Об этом сообщает пресс-служба парламента КР.

Инициатор законопроекта - президент КР Садыр Жапаров. Проект конституционного закона направлен на приведение в соответствие закона о выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР с Конституцией КР, принятой референдумом 11 апреля 2021 года. Предлагается введение новой избирательной системы для избрания 90 депутатов – по смешанной (параллельной) системе:

- 35 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах;

- 55 депутатов избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам) по единому избирательному округу.

Председатель Центральной избирательной комиссии и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова отметила, что проектом закона предлагается запретить политическим служащим (за исключением депутатов ЖК КР, местного кенеша и президента КР), руководителям государственного, муниципального предприятия, учреждения, предприятия с долей государственного (муниципального) участия более 30 % и их подразделений быть кандидатами в депутаты Жогорку Кенеша. Шайлдабекова рассказала о порядке выдвижения кандидатов в депутаты по пропорциональной и мажоритарной системах, а также других предлагаемых изменениях.

В ходе обсуждения депутат Айнуру Алтыбаева отметила, что мажоритарная система – это шаг назад. «К проекту закона необходимо заключение кабинета министров. Поскольку при отзыве депутата, избранного по мажоритарной системе, необходимо будет провести новые выборы в его избирательном округе. Норма об отзыве депутата есть в Конституции КР», - добавила депутат Алтыбаева, отметив, что ко второму чтению внесет свои предложения в письменном виде.

Депутаты Улукбек Ормонов, Бактыбек Райымкулов, Бейшеналы Нурдинов подняли вопросы о механизмах определения 35 одномандатных избирательных округов. Депутаты также предложили преференцированное голосование.

Нуржан Шайлдабекова рассказала о порядке образования избирательных округов, отметив, что этот вопрос необходимо решить совместно.

Депутат Кенжебек Бокоев обозначил, что в проекте не предусмотрены квоты для женщин и молодежи. Кроме этого, он предложил, что в случае если кандидат, получивший большинство голосов избирателей по одномандатному округу, будет отозван либо по другой причине не может исполнять свои обязанности, в парламент должен прийти следующий за ним кандидат.

Такое же мнение высказал депутат Айбек Осмонов.

Депутат Аалы Карашев внес предложение о том, что в парламент по одномандатному округу должен пройти кандидат, получивший не менее 25-30 % голосов избирателей, принявших участие в выборах.

Депутат Аманкул Токтомамбетов считает, что этот законопроект должен обсуждаться с общественностью.

Законопроект будет рассмотрен на заседании парламента сегодня, 14 июля.

Комментарии

Оставить комментарий