• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Программу реабилитации радиационных объектов в КР и Таджикистане обсудят главы правительств СНГ в Астане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.18 /Кабар/. В Астане 2 ноября состоится заседание Совета глав правительств СНГ. В заседании примет участие премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Планируется, что в узком формате главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в рамках СНГ и наметят дату и место своей следующей встречи.

В проект повестки дня заседания в расширенном составе внесено 13 вопросов, касающихся сотрудничества в различных сферах.

В частности, планируется обсудить Соглашение о взаимодействии государств – участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий.

Также ожидается, что на заседании СГП будет внесен ряд изменений в Межгосударственную целевую программу «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Основными целями Программы являются снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях государств – участников Программы, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств, отработка технологий реабилитации больших территорий, а также обеспечение безопасных условий проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах.

Программа предусматривает выполнение работ по реабилитации территорий пяти радиационно загрязненных объектов в Кыргызстане и одного – в Таджикистане.

Эти объекты представляют опасность не только для здоровья местного населения, но и являются источниками риска потенциальной техногенной катастрофы для Центрально-Азиатского региона, так как в случае возникновения чрезвычайных ситуаций зона радиоактивного загрязнения может распространиться на значительные территории сопредельных государств.

Отдельно главы правительств обсудят Концепцию сотрудничества государств СНГ по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и План основных мероприятий по ее реализации.

Комментарии

Оставить комментарий