• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Произведена ротация отдельных судей местных судов

Кадры 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указы, согласно которым произведена ротация отдельных судей местных судов, сообщает отдел информационной политики аппарата президента

Согласно указам, осуществлен перевод (ротация) действующих судей местных судов КР с освобождением от ранее занимаемой должности судьи межрайонного суда, для дальнейшего осуществления полномочий судьи на оставшийся срок полномочий в административный суд:

Чуйской области:
- Асанов Эрлан Джекшенбекович;
- Ахметова Айнура;
- Курманов Ашырбек Такишович;
- Осмонова Шааркүл Келдибековна;
- Султаналиев Нурлан Туруспекович;

города Бишкек:
- Алымкулов Айдарбек Бекишович;
- Абдыкадыров Куралбек Амантаевич.
- Досмамбетова Чолпон Моңолдоровна;
- Эгембердиева Анар Раимжановна;
- Эшалиев Азис Маратович.

Ошской области:
- Абдыкадырова Зарина Омаровна;
- Досалиев Акылбек Кубатбекович;
- Сарыбаев Бакыт Абдылдаевич;

Джалал-Абадской области:
- Каипова Нурила Кочкоровна;
- Мажитов Бакытбек Омурзакович;

Иссык-Кульской области:
- Даркимбаев Таалайбек Кадралиевич;
- Тагаев Мелис Муктарович;

Нарынской области:
- Чагалдакова Махабат Бекболотовна;

Таласской области:
- Ибраимов Темирбек Маданбекович;
- Нартаев Нурман Канатбекович;

- Баткенской области:
- Жаманкулов Мелис Раимбердиевич;
Туленбаев Таирбек Абдумаликович.

При этом в порядке информации сообщается, что в реализацию мер Национальной стратегии развития КР на 2018–2040 годы, в частности, для создания беспрепятственного доступа к правосудию для граждан и исключения излишних звеньев в судебной системе, в рамках деятельности Совета по судебной реформе при Президенте КР были согласованы предложения Совета судей и Верховного суда КР о замене межрайонных судов на административные с изменением подсудности экономических дел и передачей их рассмотрения в районные суды. В последующем это предложение поддержано депутатами Жогорку Кенеша, инициировавшими соответствующий проект закона.

Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Гражданский процессуальный кодекс КР, Кодекс КР о неналоговых доходах, Административно-процессуальный кодекс КР, законы КР «О Верховном суде КР и местных судах», «Об утверждении структуры местных судов и штатной численности судей местных судов КР»)» был принят Жогорку Кенешем 11 апреля 2020 года за № 39.

В последующем его положения вступили в силу после подписания Главой государством и истечения 10 дней с момента официального опубликования в газете «Эркин Тоо» от 28 апреля 2020 года № 34, то есть с 8 мая 2020 года.

Данным Законом предусматривается, в частности, замена в структуре местных судов понятия «Межрайонный» суд на «Административный», что является реорганизацией и предписывает согласно статье 23 конституционного Закона КР «О статусе судей КР» ротацию (перевод) действующих судей из бывших межрайонных судов в административные суды на оставшийся срок их полномочий по предложению Совета судей КР.

Согласно положениям указанного Закона, также изменена подсудность экономических дел, которые передаются в ведение районных судов, а административные суды будут рассматривать только административные дела в соответствии с Административным процессуальным кодексом КР.

В этой связи судебные органы приступили к решению вопросов передачи полномочий по осуществлению правосудия по административным делам административным судам, а экономических — районным судам. Такой же процесс идет и в отношении судей, которые должны быть переведены в административные суды.

Данный процесс совпал с истечением сроков полномочий большинства судей межрайонных судов, которые соответствующими указами Президента КР в апреле текущего года были назначены судьями до достижения предельного возраста.

Новым конституционным Законом КР «О внесении изменений в конституционный Закон «О статусе судей КР» от 11 апреля 2020 года № 40 были также внесены изменения в порядок перевода (ротации) судей.

Согласно новшествам, Совет судей КР определяет порядок перевода (ротации) судей местного суда путем утверждения положения об этом. При этом Совет судей в обязательном порядке должен заслушать мнение судей межрайонных судов на перевод их в административные суды.

11 мая 2020 года Совет судей КР утвердил Положение о порядке (ротации) судей местных судов и заслушал мнение всех действующих судей межрайонных судов о переводе их в административные суды.

Согласно статье 23 конституционного Закона КР «О статусе судей КР» решение о переводе (ротации) судьи принимается Советом судей и направляется Президенту КР для издания соответствующего указа.

Такое решение Совета судей КР в соответствии с положениями статьи 23 вышеназванного конституционного Закона с учетом заявлений самих судей 12 мая 2020 года было представлено на рассмотрение Президента.

В связи с чем на основании предложений Совета судей КР и были изданы соответствующие указы Президента КР.

Комментарии

Оставить комментарий