• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Ошской области прокуратура выявила 46 «лже-афганцев», им незаконно выплатили 23,7 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1.03.18 /Кабар/. В отношении должностных лиц военных комиссариатов города Оша, Ноокатского, Кадамжайского и Кара-Сууйского районов Ошской области возбуждено ряд уголовных. Дела завели по статьям «Злоупотребление служебным положением», «Служебный подлог», «Мошенничество».

Прокуратурой установлено, что должностные лица комиссариатов, злоупотребляя своим служебным положением, вступив в предварительный сговор с отдельными гражданами, без наличия на то законных оснований, заносили в воинские учетные документы (военные билеты и т.л.) заведомо ложные сведения об их участии в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан.

В последующем, 46 «лже-афганцам» незаконно выдавались подложные удостоверения (свидетельства) и соответствующие справки, на основании которых территориальными органами социального развития ежемесячно выплачивались денежные средства в размере 6 тыс. сомов в виде монетизированных льгот.

Так, в результате незаконных действий должностных лиц военных комиссариатов и отсутствия надлежащего контроля со стороны Государственного комитета по делам обороны КР, за период с января 2010 года по декабрь 2017 года из государственного бюджета было выплачено более 23 млн. 700 тыс. сомов.

В настоящее время принимаются необходимые меры по полному возмещению причиненного государству ущерба.

Комментарии

Оставить комментарий