• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Против сотрудников Финполиции завели дело за привлечение к ответственности невинного человека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.18. /Кабар/. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против следователя Службы по борьбе с экономическими преступлениями за привлечение к уголовной ответственности невиновного человека. Материалы дела направлены в ГКНБ для расследования.

По информации прокуратуры, 14 июля 2015 года следственным управлением ГСБЭП было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ОсОО «Н.Т.» в сумме 36 млн. 575 тыс. сомов.

В ходе следствия установлено, что фактически А.Б. руководил деятельностью ОсОО «Н.Т.» на основании доверенностей выданных от имени руководителя фирмы.

Вместе с тем, материалами уголовного дела установлено, что он не является должностным лицом ОсОО «Н.Т» и не является субъектом данного преступления.

Однако, несмотря на вышеотмеченные обстоятельства, 31 июля 2015 года следователем ГСБЭП А.Б. и было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 213 (уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов).

После, 4 сентября 2015 года данное уголовное дело было окончено производством и направлено в Первомайский районный суд столицы. 1 ноября 2016 приговором данного суда А.Б. был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Данный приговор суда 14 декабря 2016 года Бишкексим городским судом и 13 марта 2017 года Верховным судом оставлено в силе.

Таким образом, в результате противоправных действий следователя ГСБЭП были грубо нарушены права гражданина А.Б., выразившиеся в незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Комментарии

Оставить комментарий