• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Психолог рассказал, как определить зависимость от смартфона

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.21./Кабар/. Определить психологическую зависимость от смартфона можно по ряду признаков, сказал психолог Дмитрий Синарев, пишет РИА Новости.

По его словам, главный признак – человек постоянно держит устройство в поле зрения. Устройство либо все время у него в руках, либо лежит рядом на видном месте. Если возникнет какой-либо вопрос во время беседы, зависимый ищет взглядом свой телефон, как будто бы в поисках ответа или поддержки.

«Это заметно даже тем, кто не искушен в психологии. Общаясь в чатах и социальных сетях, такие люди часто совершают массу грамматических и стилистических ошибок, целиком полагаясь на «мозги» своего гаджета и не утруждая себя проверкой написанного. Такое безусловное доверие в передаче своих мыслей также является признаком зависимости», - отметил специалист.

Большинство людей уже не могут обойтись без смартфона в повседневной жизни: навигатор подскажет маршрут, шагомер высчитает шаги и калории, а соцсети оповестят о новостях в жизни знакомых.

По словам Синарева, эти устройства уже начинают формировать наше сознание. Многие передают чувства и эмоции не словами, а смайликами. «Мы начинаем думать этими знаками, не утруждая себя работой над речью. При этом главная опасность этих тенденций в том, что мы становимся программируемы и, как следствие, управляемы», - подытожил психолог.

Комментарии

Оставить комментарий