• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Путин и Мирзиёев провели переговоры в узком формате

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.18 /Кабар/. В резиденции Куксарой 19 октября начались основные мероприятия в рамках государственного визита Президента Российской Федерации, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

После церемонии официальной встречи Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин провели переговоры в узком формате.

Президент нашей страны, тепло приветствуя высокого гостя, отметил, что отношения между Узбекистаном и Россией за последние два года еще больше укрепились.

Глава нашего государства выразил искреннюю признательность за установление и торжественное открытие в Москве памятника нашему Первому Президенту Исламу Каримову.

"Россия – стратегический партнер Узбекистана. Совместными усилиями наше партнерство вышло на качественно новый уровень и динамично развивается по всем направлениям. Только за последний год состоялось более восьмидесяти визитов на высоком уровне. Мы наладили тесное взаимодействие между регионами. В Ташкенте впервые проходит Форум межрегионального сотрудничества между двумя странами. В его работе участвуют более тысячи представителей субъектов, общественности и бизнеса России. Товарооборот с начала года вырос на тридцать процентов. Реализуются крупные инвестиционные проекты", – сказал президент Узбекистана.

Глава нашего государства также с большим удовлетворением отметил, что запускается еще один стратегический проект – строительство первой в Узбекистане атомной электростанции.

Расширяется культурно-гуманитарный обмен. В этом году впервые проведен узбекско-российский Медиа-форум, накануне визита состоялся Образовательный форум с участием 80 руководителей ведущих российских вузов.

"И это только ряд примеров того "прорыва", который достигнут за последнее время. Уверен, что Ваш государственный визит придаст мощный импульс отношениям Узбекистана и России", – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Владимир Путин выразил главе нашего государства признательность за приглашение и отметил, что Узбекистан является надежным союзником, стратегическим партнером России. Подчеркнул, что после прошлогоднего государственного визита Президента нашей страны в Россию двусторонние контакты во всех областях основательно изменились к лучшему, а также выразил готовность России и дальше развивать отношения.

В ходе встречи предметно обсуждены вопросы расширения практического сотрудничества, реализации перспективных проектов и программ в различных областях, состоялся обмен мнениями по международным и региональным вопросам.

Комментарии

Оставить комментарий