• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Путин о проблемах российских олигархов за границей: «Я их предупреждал»

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18 /Кабар/. Президент России во время прямой линии прокомментировал то, что у нескольких российских предпринимателей возникли проблемы с их пребыванием и введением бизнеса за границей.

Речь идет о тех, кто попал под санкции в США и ЕС (Олеге Дерипаске, Викторе Вексельберге и других), а также, например, Романе Абрамовиче, которому власти Великобритании не дали новую инвесторскую визу и предложили объяснить источники своего состояния.

Путин заметил, что еще в 2008 году предупреждал российских предпринимателей о таком развитии событий:

"Я предупреждал на одной из встреч с представителями нашего бизнеса, что такое развитие событий возможно. И предлагал держать капиталы на родине, где они их заработали, чтобы обеспечить безопасность их применения", - цитирует currenttime.tv слова Путина.

Он вспомнил то, как российские власти поддерживали российский бизнес в 2008 году, "когда кризис пришел к нам извне".

"Многие наши компании тогда набрали на западе кредитов и "попали" на маржин-коллы: они должны были погасить кредиты или добавить налоговую массу. Мы тогда докапитализировали ВЭБ, забрали себе кредиты этих компаний. Когда ситуация стабилизировалась, они снова выкупили, - напомнил он. - Но это мы, российское правительство делало в отношении нашего российского бизнеса. А кто им будет помогать за границей?"

"И тем, и другим лучше быть в России, - настойчиво посоветовал предпринимателям Путин. - Тем более, что мы уже дважды объявили амнистию капитала, который возвращается в Россию из-за границы".

Он также заявил, что преследование российских предпринимателей за границей подрывает доверие к действиям властей этих стран и к их финансовым инструментам:

"Те, кто преследует наш бизнес за границей, совершают большую ошибку. Они подрывают доверия бизнеса к экономической политике ведущих стран мира. Доверие не только российского бизнеса, - заявил Путин. - Вот, например, доллар сегодня универсальная валюта. Но правительство США своими действиями подрывает доверие к доллару в долгосрочной перспективе".

Комментарии

Оставить комментарий