• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Путин рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве России с Кыргызстаном

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Особое внимание на переговорах как в узком составе, так и с участием ключевых министерств и ведущих ведомств Кыргызстана и России было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества. Об этом в ходе совместной пресс-конференции в рамках своего госвизита в Кыргызстан сообщил президент России Владимир Путин.

«В этой связи с удовлетворением отметили позитивную динамику двустороннего товарооборота. В прошлом году, по нашей статистике, он был выше на 17% и достиг почти 2 млрд. долларов. А в январе текущего года - еще 25%. Увеличению объемов взаимных торгов способствует активная работа Российского экспортного центра, при его поддержке уже запущено 19 совместных проектов, направленных на расширение номенклатуры товарооборота на общую сумму 71 млн. долларов. В свою очередь по линии Российского фонда прямые инвестиции делаются для наращивания двустороннего капиталовложения. Подписанное Фондом с кыргызскими партнерами соглашение призвано нарастить встречные инвестиции, объем которых в настоящий момент превышает 350 млн. долларов США. Накопленные российские капиталовложения в Кыргызстане составляют более 200 млн. долларов США, а кыргызские в России – 150 млн. долларов США», - сказал он.

Глава Российской Федерации обратил внимание на то, что российские предприятия представлены практически во всех ключевых отраслях кыргызской экономики. В частности, в добывающей промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве и транспорте.

«В республике успешно функционирует 700 совместных российско-кыргызских предприятий. С хорошей отдачей действует российско-кыргызская межправкомиссия, очередное заседание которой состоялось 1 марта в Бишкеке. Российско-кыргызский деловой совет занимается конкретными, приносящими реальный эффект, проектами малого и среднего предпринимательства. На регулярной основе проводится заседание межрегиональной конференции. В них участвуют представители областей и муниципалитетов. В эти дни в Бишкеке проходит очередная VIII конференция», - добавил Владимир Путин.

Комментарии

Оставить комментарий