• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Нужны электрики, сварщики и сантехники: Кыргызстанцы могут трудоустроиться в Чехии

Общество 2

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.18. /Кабар/. Озвучены востребованные профессии для работы в Чехии.

Данный вопрос обсудили в ходе встречи председатель Государственной службы миграции Болотбек Ибраимжанов и представители Азиатско-Чешской торговой палаты.

Председатель правления Азиатско-Чешской торговой палаты Андрей Шквар отметил дефицит рабочей силы на рынке труда Чехии, он проинформировал о потребностях в квалифицированных электриках, сварщиках, сантехниках, специалистах в сфере сельского хозяйства, а также о недостатке водителей складских погрузчиков (карщики) с соответствующим удостоверением на право вождения. При этом было отмечено, что при трудоустройстве учитывается знание чешского языка на определенном уровне.

Далее в целях регулирования миграционных потоков и предотвращения нелегальной трудовой миграции было предложено совместно проработать вопрос выделения квоты по приему граждан на работу в Чехии.

«Трудоустройство по выделенной квоте позволило бы обеспечить наших граждан гарантированными условиями труда и оплаты, социальным и медицинским страхованием, а также сократило бы сроки получения соответствующих разрешительных документов на работу в Чехии», - добавил Ибраимжанов.

По итогам встречи, стороны выразили готовность совместно проработать вопросы выделения квоты по приему граждан Кыргызстана на работу в Чехию и по открытию курсов изучения чешского языка в Бишкеке.

Комментарии

  • Жаныбек

    Жаныбек 5 years ago

    Азыр дагы кабыл алып жатасынарбы

  • Жаныбек

    Жаныбек 5 years ago

    Азыр дагы кабыл алып жатасынарбы

Оставить комментарий