• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Работы участников республиканской олимпиады будут оценивать независимые эксперты — МОиН

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. С 2018 года работы школьников, участвующих в областной и республиканской олимпиаде, оценивают независимые эксперты. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Айнура Кусеинова.

Она пояснила, школьная олимпиада в Кыргызстане проводится в четыре этапа: школьный, районный, областной и республиканский. Основными целями проведения проверки знаний, таким образом, являются выявление одаренных детей, развитие их творческой способности и содействие воспитанию интеллектуальной интеллигенции страны.

«На первых этапах олимпиады принимают участие все желающие учащиеся общеобразовательных организаций, имеющие соответствующую подготовку. В этом году республиканская олимпиада отличается от предыдущих тем, что разработано новое положение, в котором предусмотрено привлечение независимой организации. По итогам проведенного тендера ею стал Центр оценки образования и методического обеспечения, который разрабатывает олимпиадные задания по 10 общеобразовательным предметам для третьего и четвертого этапов», - рассказала Кусеинова.

Она отметила, 23 и 24 марта стартует четвертый этап олимпиады, в котором примут участие школьники, занявшие первые и вторые места на третьем областном этапе. В этом году в финале примут участие 318 учеников, и сегодня они уже прибыли в Бишкек со всех областей страны.

«Олимпиадные задания уже готовы, а требования к ним были даны для ознакомления участникам. Также положение об олимпиаде было размещено на сайте Министерства образования и науки. Олимпиада пройдет на базе Кыргызско-турецкого университета «Манас», а по информатике будет проходить на базе Кыргызско-Российского Славянского университета», - добавила Кусеинова.

Она отметила, весь процесс олимпиады будет транслироваться в режиме он-лайн, и родители вместе с преподавателями учащихся могут наблюдать за всем в прямом эфире. Победитель всего процесса будет определяться по общему рейтингу, набранному по всем этапам олимпиады.

«Раньше олимпиадные задания составлялись преподавателями вузов и организационная ответственность вверялась им. Но тут была сложность по оценке прохождения всего процесса и выявления слабых сторон. Поэтому с этого года мы решили привлечь независимую организацию, специалисты которой предоставят нам полный отчет», - сказала Кусеинова.

Представитель Центра оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) Чинара Батракеева раскрыла более подробно роль участия организации в завершающих этапах олимпиады. По ее словам, в их обязанности входят составление требований к заданиям, разработка самих заданий и полное администрирования процесса олимпиады.

«Нами также разработаны критерии оценивания выполнения заданий. Могу сказать, что в этом году, в отличие от прошлых лет, будет проводиться кодирование детей. Все работы будут зашифрованы», - подчеркнула Батракеева.

Она также сделала акцент на том, что критерии ответов уже готовы, и жюри будет оценивать работы строго по ним. По завершению олимпиады все ответы к заданиям будут вывешены на всеобщее обозрение, и участники сами могут определить степень правильности своих ответов.

«Победители и призеры республиканской олимпиады обязательно должны сдавать общереспубликанское тестирование. Только получив выше порогового балла, они имеют право к зачислению в вузы на грантовое, бюджетное и контрактное обучения вне конкурса по специальностям соответствующего профиля, по которому предмет олимпиады является профилирующим», - сообщила главный специалист Управления профессионального образования Евгения Чубукова.

Комментарии

Оставить комментарий