• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Рабство 21 века: Как «живой товар» становится инструментом заработка

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В истории человечества были периоды, когда торговля людьми и рабовладение были нормальным явлением, но это пройденный этап. Сегодня есть законы, у каждого гражданина есть право на жизнь, на свободное существование, но мировая статистика говорит об обратном.

Число людей, оказавшихся в современном рабстве, в настоящее время составляет от 20 до 30 млн., а что становится с человеком, которого только, что «приобрели»?? Поднимая вопрос о торговле людьми, мировая общественность должна помнить и о таком понятии, как принудительный труд, ведь конечная цель вышеуказанного явления - эксплуатация и неважно в какой она форме.

Неспроста родители с детства нам твердят, что нельзя принимать конфеты от чужих «дяденек или тетенек», почти ежедневно в СМИ выходят новости о без вести пропавших детей. Для одних родителей приходит положительная весточка от сотрудников правоохранительных органов, что их, к примеру, сын найден в одном из районов страны, его заставляли собирать милостыню. Другие же остаются в неведение, жив ли их ребенок?

Что же касается взрослых, несколько лет назад в местных новостных изданиях вышел материал, как девушка продала свою «подругу» в рабство в Казахстан, эта история сотрясла весь Кыргызстан, и ведь это лишь верхушка айсберга.

Разберем понятие «торговля людьми», что оно означает и что за ним идет.

Торговлю людьми называют современной формой рабства, где нарушаются все права человека и это происходит самым циничным и жестоким образом. Человек становится объектом преступных манипуляций, к нему, как к живому товару применяются право собственности, то есть он выступает для кого-то обычной вещью, игрушкой, которым можно помыкать и при этом ничего не давать взамен.

По словам национального координатора Международной организации труда (МОТ) Амины Курбановой, торговля людьми состоит из трех основных элементов, это вербовка, транспортировка и эксплуатация.

В первой категории, жертву могут привлечь обманным путем. Например, висит объявление о работе в какой-то компании, работодатель обещает «золотые горы», но на деле организации может и вовсе не существовать. Женщин и детей попросту похищают. В моменте вербовки, причин, быть может, много - те же долговые ямы могут стать основанием.

Во втором случае – людей могут перевозить любым видом транспорта, открыто или тайно, в группах или по одному. Не остается в стороне момент, когда контрольно-пропускные пункты госграницы приходится пересекать незаконно. Тут возникает множество вопросов, он сам был согласен на это, использовал ли свои настоящие документы или же ему дали поддельные?

Третий элемент – эксплуатация. Самый важный аспект, все ради чего все делается. Она может быть сексуальная (работа в сфере коммерческого секса), трудовая (деятельность на фермах, в полях) и, самое страшное, - трансплантации органов. Голливуд, да и весь мировой кинематограф, те же книги пестрят кинокартинами и произведениями о том, что становится с пропавшими людьми, мигрантами, лицами из уязвимых слоев населения, что вызывает беспокойство и за свою семью, близких и детей.

Стоит отметить, и «ала качуу» (похищение невест) с целью сексуальной и трудовой эксплуатации, сегодня рассматривается, как торговля людьми.

«К сожалению, мы часто забываем, что это не просто трудовая эксплуатация – это принудительный труд. Наша цель осветить проблему принудительного труда, заострить внимание, озвучить те пробелы, которые существуют в законодательстве, которые нам необходимо решить, чтобы борьба с торговлей людьми была более эффективной. Так как все делается, чтобы принудить людей к труду», - подчеркнула Курбанова.

В конвенции МОТ №29 говорится, что принудительный труд – всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило своих услуг добровольно.

Стоит отметить, тема принудительного труда была одной из центральных в ходе прошедшей сегодня в Бишкеке выставке – инсталляции «В поисках «Лучшей жизни…», посвященная жертвам торговли людьми. Международные организации выступили партнерами мероприятия, чтобы призвать покончить с вышеуказанными явлениями.

Национальный координатор Международной организации труда в КР Болотбек Ороков заявил, что раз человек заставил кого-то «пахать», то он точно не будет следовать трудовому кодексу, следовательно, не будет смотреть на установленное время работы, на возрастные ограничения, физические, выдавать заработную плату и тд.

В ходе интервью Ороков коснулся вопроса и о детском труде, о том, как несовершеннолетним приходится работать на полях, воевать в зоне боевых действий.

«Дети часто становятся жертвами торговли людьми, а значит и жертвами принудительного труда. Кроме того, они становятся жертвами еще и детского труда, причем наихудших ее форм, в числе, которых производство детской порнографии и участие в боевых действиях в качестве солдат-детей. Мы сами знаем из СМИ, что в Кыргызстане есть семьи, которые выезжали в Сирию, вместе с ними были и дети», - акцентировал он, отмечая тот факт, что правительство КР, а также социальные партнеры в лице Федерации профсоюзов и бизнес-сообщества, не стоят в стороне в борьбе с данными проблемами и прикладывают все возможные усилия.

Понес ли кто-нибудь наказание за торговлю людьми? В ответ на этот вопрос статс-секретарь Государственной службы миграции Нурлан Шерипов привел статистические данные, согласно которым за период времени с 2013-2016 годов рассмотрено 50 уголовных дел, возбужденных по статье 124 «Торговля людьми» УК КР. К уголовной ответственности привлечены 15 граждан.

В прошлом году возбуждено 8 уголовных дел, один признан виновным и осужден на восемь лет. За этот год – один.

«Данная проблема полностью не решиться, пока мы в стране не создадим рабочие места, не заработают промышленные предприятия», - высказался он.

В заключение чего, было заявлено, что настало время для ратификации Кыргызстаном протокола МОТ 2014 года «О принудительном труде», так как первая конвенция по принудительному труду была принята еще в далеком 1930 году.

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно-признанных прав человека и прав в сфере труда.

Сегодня, 30 июля, Всемирный день борьбы с торговлей людьми, в рамках этой даты в Бишкеке прошла научно-практическая конференция, также горожанам у памятника Курманжан Датке организовали выставку-инсталляцию «В поисках «Лучшей жизни…».

Комментарии

Оставить комментарий