• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Распространения коронавируса в ЦА и и мире. Тренды и статистика

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.20 /Кабар/. В мире продолжают регистрироваться всё новые случаи заражения коронавирусом. США и Бразилия лидируют по числу заражений и смертей от COVID-19 в мире, на которые приходится 41% всех инфицированных и 36% летальных исходов на планете. Число новых заражённых за сутки превышает 220 тысяч, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на отчет Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана.

1. Статистика

Согласно данным сайта Worldometers,по состоянию на 17.00 ч. 28 июля общее число зараженных коронавирусом превысило 16 млн. 672,1 тыс. чел. Из них скончались более 657,2 тыс.

Наиболее инфицированные страны: США – 4 млн. 433,4 тыс., Бразилия – 2 млн. 446,4 тыс. и Индия – 1 млн. 484,1 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 150 448 летальных исходов, Бразилии – 87 737, Великобритании – 45 759, Мексике – 44 022 и Италии – 35 112.

На данное время общее число выздоровевших достигло 10 262 387(+193 129).

Страны СНГ

В России за прошедшие сутки было выявлено 5 395 новых случаев. Общее число инфицированных достигло 823 515, выздоровели 612 217 пациентов, скончались – 13 504.

В Беларуси число зараженных – 67 251, вылечились 60 492, скончались 538 чел.

В Казахстане общее число больных составляет 84 648, выздоровели 54 404, скончались – 610. В Кыргызстане общее число зараженных достигло 33 718, выздоровели – 22 296, скончались – 1 329. В Таджикистане общее число больных – 7 235, выздоровели 6 028, скончались 60.

2. Последние тенденции в мире

В ООН предупредили, что окружающая среда планеты сильно загрязнена одноразовыми изделиями гигиены, в том числе одноразовыми перчатками и масками. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на сообщение Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Отмечается, что мировые продажи одноразовых масок увеличились с примерно 800 млн. долларов в 2019 г. до 166 млрд. в 2020 г. Также значительно выросло потребление упаковок из-за увеличения доставок продуктов на дом. В то же время, в сообщении говорится, что принятие ограничительных мер из-за пандемии коронавируса привело к сокращению выброса парниковых газов на 5%.

Команда ученых в США провела исследование с целью раскрыть влияние пандемии коронавирусной инфекции на мужчин. Выяснилось, что они чаще верят в соответствующие теории заговора, чем женщины.

Как передаёт зарубежное интернет-издание Politics & Gender, ссылаясь на сообщение ведущего автора научной работы профессора Университета Дэлавера Дж.Миллера, в опросе приняли участие около 3 тыс. человек. Организаторы опроса спрашивали респондентов о популярных конспирологических теориях. Специалисты записывали ответы участников, фиксировали их пол и политические пристрастия.

Согласно данным, в вопросе отношения к теориям заговора гендер имеет большее значение, чем политические взгляды. Опрошенные специалистами мужчины чаще говорили, что верят в теории заговора, чем женщины. Например, среди сторонников Демократической партии США 32,4% мужчин и 22,2% женщин одобрили конспирологические теории. Среди республиканцев 48,9% мужчин и 38,8% женщин заявили, что считают теории заговора о коронавирусе обоснованными.

Организаторы исследования заявили, что мужчины и женщины по-разному переживают стресс, вызванный коронавирусным кризисом. Ключевым фактором является чувство беспомощности перед опасностью. Ученые сделали вывод, что, не найдя рациональное объяснение проблеме, мужчины чаще оказываются подверженными влиянию конспирологических теорий.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от Covid-19, исследования ученых.

Как передаёт INTERFAX, глава Роспотребнадзора А.Попова, выступая 28 июля на онлайн-симпозиуме «Влияние пандемии COVID-19 и ВИЧ на достижение цели устойчивого развития», сообщила о начале клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной ГНЦ «Вектор».

В заявлении также отмечается, что в России всего разрабатывают 26 вариантов вакцин от коронавируса 17 научных организаций.

Американские учёные из Йельского университета 27 июля опубликовали результаты исследования в журнале Nature. Согласно этим результатам, различная реакция иммунной системы пациентов с COVID-19 может помочь предсказать тяжёлые исходы заболевания.

Отмечается, что авторы обследовали 113 пациентов и проанализировали различные реакции иммунной системы, которые они проявляли во время пребывания в больнице, от поступления до выписки или смерти. Было обнаружено, что все больные имели общую «сигнатуру» COVID-19 в активности иммунной системы на ранних стадиях заболевания.

Однако у тех, кто испытывал только умеренные симптомы, со временем снижались реакция иммунной системы и вирусная нагрузка. Пациенты, у которых развилось тяжёлое течение заболевания, не показали снижения вирусной нагрузки или реакции иммунной системы, многие иммунные сигналы у них ускорились.

Подчёркивается, что результаты исследования помогут выявлять лиц с высоким риском тяжёлых форм COVID-19 на ранних стадиях заболевания и предложить препараты для лечения коронавируса.

4. Меры по минимизации последствий Covid-19 и выходу из карантина

Евросоюз, как ожидается, вновь не включит Россию в список не входящих в сообщество государств, с которыми страны ЕС могут открыть границы. Обновленный «белый список» будет обнародован Брюсселем в ближайшие дни, в следующий раз его пересмотрят уже в середине августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из стран Евросоюза в Совете ЕС.

Как сообщается, список, в который сейчас входят 13 стран, вряд ли будет расширен в этот раз, а возможно, будет даже сокращен. В ЕС все еще работают над ним. Отмечается, что за последние 2 недели события развиваются в мире не самым лучшим образом. Во многих странах отмечается рост числа заражений, что, к сожалению, не позволяет быстро открывать границы, а, наоборот, даже вынуждает принимать новые меры.

Власти бельгийской провинции Антверпен объявили комендантский час с 23.30 до 6.00 из-за коронавируса, а также обязали компании вернуться к дистанционной работе там, где это возможно. Такое решение вызвано новым скачком заболеваемости на территории провинции, сообщает RTBF. Все кафе и рестораны должны закрываться не позже 23.00. Временно запрещены все контактные виды спорта для спортсменов старше 18 лет. В ряде районов этой провинции также будут закрыты банкетные залы и фитнес-центры.

Отмечается, что в настоящее время в Бельгии началась вторая волна эпидемии COVID-19. Самая сложная ситуация с распространением коронавируса наблюдается в Антверпене.

В этой связи 27 июля власти страны провели внеочередное заседание Совета национальный безопасности.

Правительство Литвы с 29 июля намерено вернуть требование обязательного ношения масок в местах торговли и общественном транспорте, чтобы замедлить распространение коронавируса. По данным интернет-издания Obzor, это предложение предварительно одобрил комитет правительства, ответственный за управление коронавирусным кризисом.

Согласно данным опроса, проведенного по заказу агентства BNS компанией Vilmorus, более 40% опрошенных жителей Литвы утверждают, что по причине пандемии коронавируса и введенного карантина состояние их эмоционального здоровья ухудшилось.

РИА Новости, ссылаясь на заявление главы Минздрава Казахстана А.Цой, сообщает, что ситуация с распространением коронавируса в стране стабилизировалась, в связи с чем с 3 августа власти могут смягчить некоторые ограничительные меры в стране. В заявлении главы ведомства подчеркивается, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1 600 человек в сутки, также наблюдается снижение занятости коек на 43%, из них реанимационных – на 27%. Возросло число выздоровевших до 63%.

Комментарии

Оставить комментарий