• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Рассмотрен проект Плана действий по реформированию системы детских учреждений интернатного типа

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела очередное заседание Межведомственной рабочей группы по разработке проекта Плана действий по реформированию системы детских учреждений интернатного типа. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Президент страны Сооронбай Жээнбеков не раз акцентировал внимание на необходимость реформирования системы детских учреждений интернатного типа с созданием необходимых условий для детей. Это очень кропотливая работа, которая требует совместных усилий со стороны Правительства и гражданского сектора. Дети, которые уходят в семьи, должны ощутить на себе заботу и теплоту, для них должны быть созданы условия, необходимые для личностного развития и самореализации. При этом условия их жизни не должны быть ухудшены», - сказала она.

В ходе заседания был представлен План первоочередных мер по реформированию системы детских учреждений интернатного типа в Кыргызской Республике на 2019-2021 годы и проект Плана действий по реформированию системы детских учреждений интернатного типа.

В документе предусмотрены поэтапная реализация важных задач, таких, как совершенствование нормативно-правовой базы, предусматривающей развитие социальных услуг, оптимизация детских учреждений интернатного типа, обеспечение права ребенка на семейное окружение, создание и развитие социальных услуг, доступ детей с ограниченными возможностями здоровья к инклюзивному образованию.

По итогам заседания Министерству труда и социального развития и труда Кыргызской Республики дано поручение в кратчайшие сроки с учетом поступивших предложений и замечаний внести в Аппарат Правительства Кыргызской Республики проект постановления Правительства Кыргызской Республики по реформированию системы детских учреждений интернатного типа.

В работе заседания приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, представители неправительственных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий