• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Разъяснение относительно публикаций о выделении правительством 250 млн сомов Генпрокуратуре

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.18 /Кабар/. Отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Правительства Кыргызской Республики в связи с публикациями в ряде информационных агентств сообщений о выделении Правительством Кыргызской Республики 250 млн сомов Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики сообщает следующее.

В 2017 году Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики было выявлено нарушение по заключенному кредитному договору между ЗАО «Альфа-Телеком» и Компанией «Brasfortlimited» и в последствии возмещен ущерб государству в сумме 5 млрд 416 млн сомов. Согласно части 3 статьи 63 Закона Кыргызской Республики «О прокуратуре Кыргызской Республики», органам прокуратуры предоставляется право на получение 30% денежных средств от суммы ущерба причиненного государству и возмещенного по решению суда по исковым заявлениям прокурора.

Межрайонный суд города Бишкек решением от 4 мая 2017 года постановил возместить 30% от причиненного ущерба в сумме 1 млрд 624 млн сом органам прокуратуры. Согласно распоряжению Правительства КР от 21 сентября 2017 года №415-р сумма в 250 млн. сомов была согласована с Комитетом по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Вместе с тем, фактически Генеральной прокуратуре было выделено 47,1 млн. сомов, соответствующие изменения о которых в установленном порядке были внесены в Закон “О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2017 год и прогнозе на 2018-2019 годы”.

Указанные средства предназначены для решения социальных проблем работников органов прокуратуры, в частности на строительство и ремонт административных зданий и служебных жилых помещений территориальных подразделений органов прокуратуры, пошив форменного обмундирования, а также приобретение компьютерной техники.

Комментарии

Оставить комментарий