• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Разъяснения руководства Исторического музея КР относительно пропажи 503 экспонатов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.17. /Кабар/. Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики в связи с публикациями относительно пропажи 503 экспонатов в Государственном историческом музее КР приводит разъяснения руководства музея.

Руководством музея отмечается, что сверка наличия в фондах Государственного исторического музея Кыргызской Республики началась в 2008 году и завершилась в 2013 году.

При этом отмечается, что нынешний директор музея Исиралиева А.Ы. была назначена руководить ГИМ КР в 2010 году, то есть в то время, когда уже проводилась инвентаризация.

По итогам сверки была выявлена недостача в количестве 503 единиц экспонатов, которые были утеряны в разные годы, начиная с 1970-х и заканчивая 2000-ми годами.

В 2012 году руководство музея вынесло на коллегию Министерства культуры КР данный вопрос и направило документы об итогах инвентаризации в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики.

Коллегией было принято решение об увольнении бывших директоров, которые на тот момент работали в музее, и сотрудников, отвечающих за учет и сохранность экспонатов музейного фонда.

Как отмечает руководством ГИМ КР, по факту недостачи экспонатов в 2012 году правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело.

Комментарии

Оставить комментарий