• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан выступает за внедрение экономических механизмов сотрудничества в водно-энергетической сфере - Разаков

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.18 /Кабар/. Кыргызстан выступает за разработку и внедрение взаимовыгодных устойчивых экономических механизмов развития сотрудничества в водно-энергетической сфере в Центральной Азии. Об этом вице-премьер-министр Жениш Разаков сказал на конференции высокого уровня по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» в Душанбе.

Вице-премьер-министр отметил, что правительство Кыргызстана поддерживает политику таджикской стороны по привлечению внимания мирового сообщества к проблемам водопользования.

Разаков подчеркнул, что кыргызская сторона выступает за налаживание долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере путем строительства крупных ГЭС и обмена энергоресурсами.

В качестве успешного примера двустороннего сотрудничества во взаимовыгодном использовании водных ресурсов в Центральной Азии, вице-премьер-министр назвал сотрудничество Кыргызстана и Казахстана по бассейнам рек Чу и Талас, в рамках которого стороны принимают долевое участие в возмещении затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования.

«Важным является совершенствование регионального сотрудничества в рамках действующего Соглашения между правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья от 17 марта 1998 года, который предусматривает компенсационный механизм использования водно-энергетических ресурсов», - подчеркнул Разаков.

Также вице-премьер-министр отметил, что крупные урановые хвостохранилища в странах Центрально-Азиатского региона расположены в непосредственной близости к рекам и водным источникам, в связи с чем возможные аварии на них могут привести к крупномасштабным экологическим и гуманитарным бедствиям.

«В этой связи Кыргызская Республика предлагает на предстоящей 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принять новую резолюцию с призывом к дальнейшей международной поддержке для решения проблем уранового наследия в Центральной Азии», - подчеркнул Разаков.

Вице-премьер-министр еще раз подтвердил приверженность и готовность Кыргызстана активно взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами в рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития».

Комментарии

Оставить комментарий