• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Разбирательства по делу об отеле «Ак-Кеме» закончились в пользу правительства Кыргызстана

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.19. /Кабар/. Правовые разбирательства по делу об отеле «Ак-Кеме» закончились полностью в пользу правительства Кыргызстана, сообщает пресс-служба кабмина.

В связи с распространяемыми заявлениями о начале досудебного производства по выплате правительством КР 11,4 млн долларов США компании «Систем Мюхендислик» по делу об отеле «Ак-Кеме» отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР сообщает следующее:

«Все заявления о том, что Правительство Кыргызской Республики не имело законных оснований для какого-либо досудебного производства по данному делу являются ложными и не соответствуют действительности.

Известно, что в рамках указанного судебного разбирательства, длившегося около шести лет, были приняты однозначные решения в пользу государства.

29 декабря 2016 года Апелляционный суд провинции Онтарио постановил, что акции канадской компании Centerra Gold Inc., принадлежащие ОАО «Кыргызалтын» и которые были арестованы в качестве залога, являются исключительно активами ОАО «Кыргызалтын» и не могут быть конфискованы сторонами, имеющими претензии к Кыргызской Республике.

15 июня 2017 года Верховный суд Канады вынес окончательное решение об отказе в удовлетворении апелляции «Систем Мюхендислик» и турецкой компании «Энтес».

Никаких перечислений указанных средств со стороны государственных органов на счета какой-либо компании никогда не производилось. В соответствии с общепринятыми нормами международного арбитража, средства были временно депонированы на специальный эскроу-счет принадлежащий ОАО «Кыргызалтын» в Канаде, чего и требовали условия судебного разбирательства, начатого в этой стране.

Все эти денежные средства в июне-июле 2017 года были полностью возвращены в государственный бюджет Кыргызской Республики.

Мы выражаем сожаление, что провокационные заявления, очевидно, имеют своей целью распространение в обществе ложного мнения о якобы неквалифицированных действиях Правительства Кыргызской Республики. Хотим подчеркнуть, что описываемые правовые разбирательства закончились полностью в пользу Правительства Кыргызской Республики».

Комментарии

Оставить комментарий