• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Разработан алгоритм по ввозу медицинских изделий и оборудования в Кыргызстан

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.20. /Кабар/. Разработан алгоритм по ввозу на территорию Кыргызстана медицинских изделий и оборудования физическими и юридическими лицами в качестве оказания безвозмездной помощи медицинским учреждениям и населению, сообщает пресс-служба правительства КР.

Министерством экономики совместно с Министерством здравоохранения, Государственной таможенной службой и Государственной налоговой службой разработан пошаговый алгоритм по оформлению ввозимых на территорию Кыргызстана медицинских изделий и оборудования, как с территорий третьих стран, так и с территорий государств-участников Евразийского экономического союза.

Указанный алгоритм предусматривает ввоз медицинских изделий и оборудования (аппараты искусственной вентиляции лёгких, пульсоксиметры, кислородные концентраторы, средства индивидуальной защиты) по специальной таможенной процедуре, в соответствии со статьей 253 Таможенного кодекса ЕАЭС. Таким образом, указанные медицинские изделия и оборудование не будут облагаться пошлинами и налогам на добавленную стоимость.

Отметим, что алгоритм по ввозу товаров медицинского назначения юридическими и физическими лицами на территорию Кыргызстана, в целях оказания безвозмездной помощи, будет действовать в период действия режима чрезвычайной ситуации.

Комментарии

Оставить комментарий