• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Разработан и внесен на рассмотрение в АПКР проект Концепции миграционной политики КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.21 /Кабар/. Департаментом внешней миграции МИД КР в рамках исполнения Указа президента КР «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации» разработан и внесен на рассмотрение в АПКР проект Концепции миграционной политики КР. Об этом сообщили в Департаменте по внешней миграции при МИД КР.

Отмечается, что концепция миграционной политики КР на 2021-2030 годы представляет собой долгосрочное видение в сфере регулирования миграционными процессами. Концепция включает в себя систему целей, приоритетных направлений и задач в сфере миграции и развития и основывается на соблюдении прав и свобод человека, защите национальных интересов КР. Концепция состоит из 4 приоритетных направлений и задач:

1. Совершенствование условий по реализации гражданами страны, соотечественниками, иммигрантами и лицами без гражданства образовательного, трудового, профессионального и культурного потенциала и возможностей в КР.

2. Использование миграционного потенциала населения, соотечественников, иммигрантов и лиц без гражданства на развитие КР.

3. Создание системы защиты прав граждан КР, находящихся за пределами страны, а также иммигрантов, соотечественников и лиц без гражданства, находящихся на территории КР.

4. Создание безопасной миграционной среды.

Вместе с тем департаментом в рамках исполнения Указа президента разработан проект Положения о порядке присвоения, продления, прекращения и лишения статуса соотечественника с иностранным гражданством (Мекен карт).

Вступившим в силу 4 августа 2020 года Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам правового положения соотечественников с иностранным гражданством» вводится новый статус «соотечественник с иностранным гражданством».

Обладателями данного статуса могут стать следующие категории лиц:

- иностранные граждане, ранее состоявшие в гражданстве КР;

- иностранные граждане, являющиеся детьми или внуками иностранного гражданина, ранее состоявшего в гражданстве КР вне зависимости от их первоначальной принадлежности к гражданству КР;

- иностранные граждане, являющиеся детьми или внуками граждан КР вне зависимости от их первоначальной принадлежности к гражданству КР;

- иностранные граждане, родившиеся в Киргизской ССР, а также их дети и внуки.

Иностранным гражданам, имеющим статус соотечественника с иностранным гражданством, предоставляются следующие права и привилегии:

- возможность безвизового въезда/выезда;

- возможнсть постоянно проживать в КР без оформления вида на жительство;

- осуществление трудовой деятельности без оформления трудовой визы и разрешения на работу;

- прохождение регистрации по месту пребывания в упрощенной форме (в течение 90 рабочих дней с момента пересечения госграницы КР);

- получение медицинских и образовательных услуг на равных с гражданами КР условиях оплаты;

- с момента возникновения права на земельную долю и/или участок (в случае если является наследником) пользоваться им в течение 10 лет до отчуждения их гражданину КР.

Статус соотечественника с иностранным гражданством действует бессрочно. Срок действия документа соотечественника с иностранным гражданством выдается сроком на десять лет и при желании гражданина продлевается в установленном порядке. За выдачу документа взимается государственная пошлина.

Следует отметить, что статус соотечественника с иностранным гражданством не может быть присвоен гражданам приграничных с КР государств.

Обладатели данного статуса не могут:

- участвовать в выборах (избирать и быть избранным);

- занимать государственные и муниципальные должности.

На сегодняшний день проект Положения находится на согласовании с государственными органами.

Комментарии

Оставить комментарий