• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Разработан второй пакет мер по поддержке секторов экономики и субъектов предпринимательства – правительство

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.20/Кабар/. В целях дополнительной поддержки бизнеса и постепенного восстановления экономики Правительством Кыргызской Республики разработан второй пакет мер по поддержке секторов экономики и субъектов предпринимательства, сообщили в аппарате правительства.

Отмечается, что в рамках второго пакета мер предусмотрено поэтапное возобновление экономической деятельности и предлагаются финансовые меры поддержки.

В частности, он содержит 19 мероприятий, в которых предусмотрена реализация программы льготного кредитования субъектов предпринимательства и ряд фискальных мер, направленных на пересмотр обязательств налоговых контрактов и проведение реструктуризации задолженности по налогам и социальным отчислениям. Также ожидается поддержка предпринимательской деятельности, направленной на экспорт и обеспечение продовольственной безопасности.

«Мы нашли источники финансирования. Предварительно, речь идет о 40 млрд сомов. Среди них 4,2 млрд со счета Кумтор, со счетов доноров - 14 млрд сомов, 4,3 млрд сомов - по итогам реструктуризации внешнего долга. Также около 17,5 млрд сомов с других источников, таких как Российско-Кыргызский фонд развития, Евразийский фонд стабилизации и развития», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

При этом необходимо отметить, что в настоящее время Правительством Кыргызской Республики ведется работа по подготовке среднесрочной комплексной программы посткризисного восстановления и развития экономики.

Комментарии

Оставить комментарий