• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Развалив мукомольные комбинаты, мы пополняем бюджет Казахстана, а не свой - депутат

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане развалили промышленность мукомольных комбинатов. Об этом на заседании парламента заявил депутат Экмат Байбакпаев.

По его словам, официальный импорт в 2014 году составил 460 тыс. тонн, а в 2018 году - 78 тыс. тонн. «Остальные неучтенные данные – это контрабандная мука. Сегодня почти 500 тыс. тонн муки завозится в Кыргызстан. 4 тыс. наших граждан, которые работали в мелькомбинатах, остались без работы, и большая часть уехала пополнять число гастарбайтеров в ближнее зарубежье. Кто так может поступить со своей промышленностью? Наверное, только мы», - сказал Байбапаев.

По его мнению, сегодня целая отрасль погибает.

«80% всей импортируемой муки завозится в страну из соседнего Казахстана. Мы поддерживаем экономику Казахстана, закрывая свою. В этом году ни один мелькомбинат не пополнил налогами казну, все стоит. Сейчас завозится мука из Казахстана со всякими примесями и идет сразу на прилавки наших магазинов. Если, как я сказал, в страну завозится порядка 500 тыс. тонн муки, то сколько мы теряем поступлений от НДС? Спросишь у налоговиков, они говорят, что нет в казне денег. Я вам могу найти почти 1 млрд. сомов. Для этого нужно либо наладить производство муки у нас в стране либо нормальный заслон поставить на границе. Этот 1 млрд. сомов, который должен был поступить от НДС, уходит в тень, не попадая в нашу казну», - посетовал нардеп.

По мнению Байбакпаева, нужно предпринимать соответствующие меры.

Комментарии

Оставить комментарий