• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Развитие киберспорта в КР. Что изменилось за минувшие полгода?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В текущем году спортивные горизонты Кыргызстана расширились. В список официальных видов спорта был добавлен пока диковинный, но весьма популярный во всем мире киберспорт. Соответственно, появилась своя федерация, участники, турниры, проще говоря, всё как у больших коллег. Причем компьютерные игры уже успели заявить о себе, не раз вызвав в социальных сетях множество обсуждений, например, чемпионата по видео играм, который прошел в стенах театра оперы и балета столицы. За минувшие полгода произошло достаточно событий в киберспортивной жизни страны. Да, это небольшой период, но задел на будущее, несомненно, есть.

О всех достижениях, событиях и будущих планах рассказали президент федерации киберспорта КР Руслан Атеев и вице-президент Тимур Атеев.

Официально, документ говорящий о том, что новый вид спорта в республике теперь официален был подписан в конце минувшего года. Но объявлено об это было немного позже.

«Несмотря на то, что закон был подписан в конце декабря 2018 года, огласку он получил лишь в феврале 2019 года. О каких-либо глобальных изменениях говорить ещё рано, ведь полгода это достаточно небольшой срок, но мы идем к своей цели. Федерация старается нарастить спонсорские пакеты, чтобы привлечь больше людей и показать, что это хорошая инициатива за которой будущее. Индустрия ещё развивается и для многих людей и представителей бизнеса это пока что-то новое. Сам факт признания киберспорта в республике это большое достижение, ведь это даёт возможность сотрудничать с различными международными организациями», - делится Руслан Атеев.

С привлечением бизнеса и спонсоров начинают разворачиваться турниры различной величины. От небольших местечковых мероприятий, до достаточно крупных турниров, с солидными призовыми. С начала года в Бишкеке прошли несколько мероприятий, который собрали не только профессионалов, но и простых любителей, которым интересно посмотреть на более опытных товарищей. Кстати, помимо самих игр, активно развиваются и около игровые движения – косплеи, выставки, конференции разработчиков.

«Касательно крупных мероприятий, то прошла «Бишкек стар лига», где были уже крупные спонсоры и соответственно крупные денежные призы. Общей призовой фонд составил 5 тысяч долларов. Не стоит забывать и про приезд в Бишкек представителей Wargaming. В ходе встречи с коллегами из России и Беларуси мы услышали готовность к сотрудничеству. Проводились различные турниры, в том числе по Dota и World of tanks, который и организовали представители Wargaming», - продолжает Руслан.

«Ко всему прочему, сейчас мы еженедельно проводим мини-турниры по двум дисциплинам – Dota 2 и CS:GO. Спонсором выступает один из банков. В конце года лучшие участники попадут на Lan финал, где также поборются за денежный приз», - добавил Тимур Атеев.

Такие небольшие турниры, по словам представителей федерации, не только помогут участникам заработать немного денег, но и подтянуть свои навыки. Кроме того, участие в подобных соревнованиях даёт возможность заметить перспективных игроков и забрать их в профессиональные команды.

«За текущее время раскрылись несколько хороших игроков – Бакыт Эмильджанов и Евгений Ри. Они вступили в Украинскую организацию Navi и смогли пробиться на international 2019, который пройдет в Шанхае. Призовой фонд турнира уже превышает 31 миллион долларов. Это первый случай попадания ну турнир сразу двух игроков из Кыргызстана. Помимо этого ещё двое представителей Кыргызстана - Алексей Юнусов и Артур Мукашов приняли участие в первых Азиатских играх по компьютерному спорту», - рассказывают представители федерации.

Не стоит забывать и о небольших локальных соревнованиях, которые зачастую устраивают игровые клубы. Зачастую это лишь способ привлечь к себе внимание, но в этом кроется и скрытая польза для киберспорта. Достаточно часто именно с таких небольших мероприятий и начинаются карьеры профессиональных игроков.

«Клубы проводят различные локальные мини турниры для своих посетителей. Кто-то это делает, чтобы прорекламировать свой клуб, кто-то для поддержки игроков. Такие турниры это неотъемлемая часть всей цепочки развития киберспорта. Они подогревают интерес к разным дисциплинам. Ребята могут себя попробовать на уровне клуба, затем на уровне небольшого онлайн турнира и дальше больше. Да и если посмотреть историю - существуют хорошие примеры того, что из таких локальных клубных турниров получалось что-то глобальное. Так же в клубах мы можем увидеть турниры по редким дисциплинам, которые пока еще не так популярны на мировой арене, но уже интересны для олимпийских игр, как например Pro Evolution Soccer», - рассказывает Тимур Атеев.

Также представители федерации отмечают и то, что начинает меняться отношение общественности к видеоиграм. Пусть пока это небольшие шаги, но, тем не менее, прогресс уже заметен.

«Если раньше к нам обращались только ребята, которые хотели связать свою жизнь с киберспортом и просили совета, то теперь нам пишут и родители. Советуются о том, как быть в той или иной ситуации, спрашивают на сколько это все реально, сможет ли их ребенок зарабатывать этим на жизнь и т.д. Я думаю, что это очень позитивный сдвиг за такое короткое время», - делится Тимур.

Уже сейчас в республике есть как минимум несколько представителей в различных игровых дисциплинах, но стоит понимать, что представители из СНГ ведут себя немного иначе нежели игроки из США, Европы или Китая. Там профессиональные игроки более сплочены, чего нашим спортсменам иногда не хватает.

Касательно планов на ближайшее будущее, то они достаточно глобальные. О некоторых пока говорить нельзя, так как до конца не раскрыты детали, но представители федерации поделились некоторыми из них.

«Сейчас разрабатывается возможность создания лиги для СНГ. Планов много, но пока они на стадии разработки и разговоров. На данном этапе мы помогаем одной организации, они собрали команду по DOTA2, ребята получают зарплату, тренируются, разрабатывают тактики. Все как в крупных организациях. Можно сказать, что это первый долгосрочный проект такого характера у нас в Кыргызстане. Пока его нигде не анонсировали, и он даже держится в небольшом секрете, но я думаю, в ближайшее время мы все расскажем. Так же мы постепенно готовимся к нашему следующему турниру из серии «Bishkek Stars League». Есть несколько наработок в плане международных отношений и турниров на грядущий 2020 год. А так же ведется работа над турниром, где главным призом будет поездка в другую страну», - подытожили представители федерации.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий