• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Развитие регионов: Уголь - локомотив экономики города Сулюкта

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Сулюкта, 07.08.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. Сулюктинский уголь добывают уже на протяжении 150 лет. Уголь считается одним из лучших по калорийности в странах СНГ, а сам город Сулюкта называют – Центрально-азиатским кочегаром.

По словам заведующего отдела экономического развития мэрии г.Сулюкта Абдуманома Кулдашева, на сегодня в городе работают свыше 30 шахт и в год добывается порядка 230 тыс. тонн угля.

«Экономика города напрямую зависит от разработки угольных шахт. В городе проживает около 26 тыс. жителей, большинство из которых работают на угольных шахтах или как-то связаны с угольным бизнесом. В прошлом году всего было добыто угля на 236 млн. сомов, оплачено налогов около 100 млн. сомов», - сказал он.

Кроме этого, по словам чиновника, со стороны руководства города активно ведутся поиски инвесторов для разработки новых шахт.

В свою очередь заместитель директора предприятия «Сулюкту-шахта-курулуш» Марс Авязов отметил, что им удалось привлечь в свою шахту инвестиции на 105 млн. сомов.

«Запасы нашей шахты составляет примерно 3 млн. 500 тыс. тонн угля, из них 2 млн. 500 тыс. промышленные запасы. В год мы планируем добывать примерно 50 тыс. тонн угля. В будущем с установкой новых оборудований, планируем довести мощности до 100 тыс. тонн в год», - сказал он.

Касаясь создаваемых рабочих мест и рынков сбыта, собеседник отметил, что уголь в основном уходит на экспорт, на шахте работает местное население.

«У нас работают более 100 местных шахтеров и прочих специалистов. Заработная плата варьируется от 30 до 65 тыс. сомов в месяц, в зависимости от позиции и выхода в шахту. Продаем уголь в основном в Таджикистан и Узбекистан», - подытожил Аязов.

Комментарии

Оставить комментарий