• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Развитие регионов: В селе Озгоруш построили школу, до этого дети учились в цехе

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Талас, 22.07.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В селе Озгоруш Бакай-Атинского района Таласской области за счет грантовых средств со стороны Кувейта построили новую школу на 125 учеников.

По словам акима района Чолпона Торогулова, в селе до этого было всего две школы, так как они располагаются в центре села, жителям, живущим дальше от центра, было трудно посещать школу.

«Село Озгоруш - одно из больших сел района с населением от 7 до 8 тыс. жителей. Но школ всего две и те дети, которые живут дальше от них, вынуждены были преодолевать по 5 километров в день, чтобы попасть в учебное заведение. В этой связи нам пришлось переделать старый табачный цех под школу. В цехе было всего 2 кабинета, которые мы переоборудовали под учебные классы. Дети учились в три смены», - говорит он.

Далее, по словам акима, за счет донорских средств, которые выделило правительство Кувейта, удалось построить новую современную школу на 125 учеников. «Кувейт выделил 12 млн. 500 тыс. сомов. На эти средства мы построили абсолютно новую школу. Кроме того, закупили учебные принадлежности», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий