• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Развитие здравоохранения в приоритете. Указ президента о неотложных мерах в сфере здравоохранения

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения в Кыргызской Республике».

Отмечается, что в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на выявление системных проблем, повышение уровня и качества жизни человека, улучшение условий для укрепления здоровья и пропаганду здорового образа жизни, обеспечение доступной квалифицированной медицинской помощью населения, усиление борьбы с заболеваниями, руководствуясь статьей 65 Конституции Кыргызской Республики, постановляется к исполнению основной задачи - развить систему здравоохранения и улучшить качество жизни, здоровье населения. Для этого правительству КР рекомендовано реализовать 19 пунктов.

Работа будет проводиться нелегкая, но в то же самое время нужная и актуальная. В результате реализации Указа президента должен будет решен комплекс задач, стоящих на повестке дня уже долгие годы и не позволяющие развитию сферы здравоохранения и улучшить качества жизни и здоровья населения КР. О том, что Указ своевременный и актуальный подтверждают видные заслуженные деятели медицины Кыргызстана.

Так, например, профессор, Академик российской академии Естествознания, заслуженный деятель науки Кыргызстана, Лауреат государственной премии КР в области науки и техники Омор Касымов говорит, что вселяет надежду то, что сам глава страны явился инициатором многих пунктов реализации данного Указа.

«Указ президента показывает, что он ставит вопросы системы здравоохранения и улучшения качества жизни и здоровья населения в приоритеты своей ближайшей деятельности», - отметил профессор, добавив, что «из многих Указов это один из основополагающих, дающий возможность надеяться нашему населению на то, что глава государства будет держать данные вопросы под личным контролем. Это в свою очередь позволяет надеется на успешную реализацию самого Указа».

Со своей стороны директор Национального центра кардиологии и терапии, доктор медицинских наук, профессор Акпай Сарыбаев согласился с мнением коллегии указав, что благодаря данному Указу удастся быстро решить основные вопросы системы здравоохранения и он охватывает практически все стратегические вопросы здравоохранения. «Это очень своевременный указ, поскольку в нем затронуты многие вопросы, касающиеся здравоохранения, которые обсуждались давно, но не решались до сих пор», - говорит профессор.

Ректор Кыргызской Государственной медицинской академии Индира Кудайбергенова поддержала коллег, сказав, что Указ, вышедший как раз после пандемии, является своевременным и направленным на принятие срочных мер по развитию здравоохранения.

Заслуженные деятели медицины особо отметили, что в Указе президента сразу три пункта уделены самим работникам здравоохранения, в которых подчеркнута необходимость повышения заработной платы и расширения соцгарантий медиков, забота об их здоровье и обеспечение их жильем. Сюда же отнесли улучшение медучреждений в регионах, а как следствие положения самих медиков и в перспективе сферы здравоохранения.

По словам ректора КГМА, подобное происходит впервые. «Мне понравилось то, что впервые заговорили о предоставлении земель, квартир и соцобеспечения не только врачам, но и медработникам. Вот это же здорово! Кроме того, сейчас задумались о здоровье и самих медработников», - говорит Кудайбергенова.

Она добавила, что в новом Указе четко прописано, что надо поднимать заработную плату в регионах. Медицина в регионах должна быть высокооснащенной. Это серьезно воодушевляет», - говорит ректор КГМА.

Глава Нацкардиологии Сарыбаев также считает важным, что в Указе говорится о стимулировании медработников. «В эту трудную ситуацию мы видели, что все медики, которые имели отношение к медицине, не жалели ни сил, ни здоровья и не смотрели на то, сколько им заплатят за их работу. Они молча выполняли свой долг, шли и боролись за жизни пациентов. И в этом отношении это первый Указ, который ориентирован на защиту медработников, который предусматривает не только поэтапное повышение зарплаты, но и социальной защиты, включая ипотечное кредитование медиков и разные другие меры», - особо подчеркнул глава Нацкардиалогии.

Со своей стороны заслуженный деятель науки Кыргызстана Омор Касымов говорит, что нельзя забывать о большой составляющей кадровой политики. «Должны быть взаимоувязаны системы преференций для врачей, не механическое поднятие заработной платы, а ее увязка с конечными результатами деятельности на том или ином участке. Это нужно для того, чтобы медик ясно понимал, что он получит за выполненную им работу. И надо привязать, чтобы за человеком шли финансы, а врач использовал эти средства, и в результате они смогут научится правильно использовать эти средства в той системе и обеспечивать врачей достойной заработной платой, особенного первичного звена, ФАПов, ГСВ и так далее», - делится профессор.

Не менее важным в Указе президента профессора сочли пункты, касающиеся всеобщей вакцинации, а также своевременное финансирование системы здравоохранение и надлежащее использование выделенных средств.

В этом вопросе Сарыбаев отмечает, что вопрос вакцинации обсуждается в данное время и его можно решить с международной помощью и начать этот процесс в короткие сроки. По словам заслуженного деятеля медицины, соседние государства, где уже идет процесс всеобщей вакцинации, могут помочь Кыргызстану в этом вопросе.

Омор Касымов также склонен считать, что пункт, касающийся вакцинации населения, это понятный пункт и его надо просто исполнять. Он обратил внимание на то, что вместе с вакцинацией от COVID-19 необходимо также провести мероприятия по таким остросоциальным проблемам как вакцинация против гепатита, вируса папилломы человека, пневмококковая вакцинация пожилых людей. Это, по словам профессора, будет иметь больший эффект на улучшение качества здоровье населения и уменьшение нагрузки на систему здравоохранения. «И если мы своевременно будем проводить такие профилактические мероприятия, то эффект будет выше», - считает профессор.

Говоря о вопросе своевременного и полного финансирования здравоохранения и надлежащего целевого использования средств, что должно помочь вывести сферу здравоохранения на новый уровень, доктор медицинских наук Акпай Сарыбаев обозначил, что с финансированием системы здравоохранение несмотря на то, что оно достаточно неплохо шло, но есть небольшие проблемы. «Особенно в нынешний период», - подчеркивает он.

Вопрос цифровизации здравоохранения вышел в приоритеты.

Академик российской академии Естествознания Омор Касымов обратил особое внимание на этот вопрос и сказал, что красной нитью по всему Указу идет вопрос о цифровизации системы здравоохранения, об осуществлении быстрых подходов инновационно-информационных технологий и ее внедрения в систему здравоохранения. «Начиная от учета и до оказания высокотехнологических медицинской помощи населению страны», - говорит академик.

Глава Нацкардиологии отмечает, что вопрос цифровизации реализовывается, но требует ускорения, особенно касается вопросов создания единого паспорта здоровья. Как пример был приведен концепт, когда пациент приходит к врачу с таким паспортом и врач получает полную картину о его передвижении, состоянии здоровья. Подобная единая цифровая система обмена, говорит профессор, позволила бы медикам нормально наблюдать за пациентами и предупреждать заболевания, что в десятки раз будет дешевле, чем лечить уже развившееся заболевание.

Безопасность превыше всего, поэтому медики сошлись во мнении, что пункт, посвященный созданию единой системы медицины катастроф очень необходим в Кыргызстане.

«Что-то уже делается и для нашей страны это важно, поскольку мы живем в зоне 9-бальных возможных землетрясений, оползней и т.д. где мы должны осуществлять быстрое реагирование. Также нужно помнить, что мы находимся в зоне природного очага особо опасных инфекций - 2013 год показал нам случаи заражения местного населения, и подобные вещи будут происходить чаще и будут серьезнее по своей опасности, чем covid, если мы не будем профилактировать и предупреждать такие явления», - говорит профессор Касымов.

По словам Сарыбаева, об этом сейчас очень много обсуждается и в наше время она была бы как никогда кстати.

Другим пунктом, который позволит снизить нагрузку с сферы здравоохранения - это вопрос взаимодействия медслужб с органами МСУ.

По словам Акпая Сарыбаева, Указ подразумевает, чтобы органы МСУ обеспечивали и закрывали нехватку кадров медработников, а не только Минздрав. Со своей стороны Академик российской академии Естествознания Касымов отмечает, что государство должно распределять кто куда пойдет работать и для них должны быть расписаны госгарантии по ипотечному кредитованию жилья и тому подобное. Кроме того, профессор отмечает, что многие вопросы, обозначенные в Указе освещены таким образом, что они подразумевают мультидисциплинарную и межведомственную реализацию. Как пример был приведен вопрос улучшения качества окружающей среды и эпиднадзора за инфекционными и неинфекционными заболеваниями. «Соответственно Минздрав и Минсоцобеспечения в таком узком плане не справятся с этой задачей. Другие министерства и ведомства должны непосредственно подключится к реализации данной программы», - говорит он.

По мнению ректора КГМА, пункты Указа, где говорится о планировании и управлении кадровыми ресурсами в регионах, четко прописано, что надо поднимать там заработную плату. «Мы бы могли направлять наших выпускников в регионы, чтобы поднимать там уровень медицины, но они не едут туда из-за низкой зарплаты», - сказала Кудайбергенова.

Продолжая о пункте Указа, затрагивающего образование, Индира Орозбаевна сказала, что Медакадемии нужна собственная клиническая база, чтобы не зависеть от больниц. «Надо работать самостоятельно вместе с другими врачами и поднимать консультативную помощь», - говорит доктор медицинский наук, с большим разочарованием отметив, что на сегодняшний день многие больницы отказываются от ассистентов и доцентов - работников медобразования, ссылаясь на нехватку заработной платы.

Со своей стороны профессор Касымов сказал, что руководству государства уже сообщалось о том, что для реализации всех этих задач необходимо создать Национальный институт общественного здоровья на базе Научно-производственного объединения "Профилактическая медицина", образованной еще в 1938 году. «Образование этого института позволило в разы ликвидировать различные инфекционные болезни на территории нашей страны. Если не уделять внимание этому вопросу, то некому будет руководить вопросами профилактики в системе здравоохранения. Должно быть головное учреждение, которое будет научно и практически все мероприятия и предлагать системе здравоохранения», - сказал Омор Касымов.

Как видно, в Указе президента много достойных пунктов, которые по мнению видных деятелей медицины заслуживают уважения и смогут дать толчок в решении имеющихся вопросов. Самое главное, что Указ позволит улучшить медицинскую сферу, а как итог здоровье населения.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий