• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

РБК: Россия может запретить вывод денег за рубеж по исполнительным листам

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.21 /Кабар/. Банк России и Минюст вместе с участниками рынка разрабатывают законопроект о запрете зачислять средства по исполнительным листам сразу на счета, находящиеся за рубежом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участника обсуждения.

По сообщению издания, информацию подтвердили и в Минюсте, передает РИА Новости

У компании или гражданина России должен быть счет в российской кредитной организации, чтобы получить возмещения по исполнительному листу. Подобные меры будут распространяться и на нерезидентов страны.

Поправки начали обсуждать еще зимой 2019 года. Тогда были высказаны замечания, поэтому работа над ними не была закончена. Источник РБК отметил, что в правительстве не стали рассматривать прошлую редакцию документа — для решения проблемы требуется комплексный подход.

Как поясняет издание, поправки позволят минимизировать переводы в пользу "недобросовестных взыскателей" с целью уклонения от налогов или отмывания денег.

В ЦБ отметили, что комплексные изменения в законодательстве для борьбы с сомнительными операциями через исполнительные листы прорабатываются. Однако, в Банке России не стали комментировать возможное ограничение переводов по ним за рубеж.

В России с 10 января вступили в силу поправки в "антиотмывочный" закон, которые уточняют порядок контроля за оборотом денег. Так, будет вестись контроль за почтовыми переводами и снятием наличных денег, а также за начислениями на баланс мобильного телефона на сумму, более ста тысяч рублей. Кроме того обязательному контролю подлежат расчеты по сделкам с недвижимостью от трех миллионов рублей.

Комментарии

Оставить комментарий