• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Реабилитацией Нурекской ГЭС займется германо-австрийский консорциум

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.18 /Кабар/. Госэнергохолдинг «Барки Точик» выбрал из трех участников тендера на реабилитацию Нурекской ГЭС группу компаний «Андритц», головной офис которой находится в Австрии. Об этом сообщает агентство «Авеста» со ссылкой на ОАХК «Барки точик».

Агентство сообщило, в пресс-релизе «Андритц» заявлено, что в соответствии с принятым решением на восстановление и реабилитацию Нурекской ГЭС будет затрачено более 120 млн. евро, и при этом мощность электростанции, которая составляет сейчас 3 тыс. МВт, увеличится на 12%.

«В соответствии с проектом реабилитации вместо старых гидроагрегатов будут установлены новые турбины "Френсис" – радиально-осевые турбины. Будут также заменены автотрансформаторы, используемые для регулирования напряжения вырабатываемой электроэнергии и другие элементы энергосистемы электростанции», – отмечается в сообщении «Андритц».

Ранее министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана заявило, что мощность Нурекской гидроэлектростанции после ее модернизации достигнет 3,3 тыс. МВт, или увеличится на 10%.

По данным источника, согласно разработанному технико-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта на модернизацию Нурекской гидроэлектростанции потребуется 700 млн. долларов США.

Стоимость первой фазы проекта составляет 350 млн. долларов и эти средства выделены международными финансовыми институтами. В частности, Международной Ассоциацией Развития (Всемирный банк) выделено 225 млн. долларов, 60 млн. долларов выделено Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

Порядка 57 млн. долларов из общей суммы составляют грантовые средства. Срок реализации первой фазы проекта – 5 лет.

«В прежние годы правительство Таджикистана привлекало инвестиции для модернизации ГЭС, точнее для реконструкции ОРУ 500 и 200 (открытых распределительных устройств). На эти цели было привлечено и потрачено 79 млн. Евро. Однако другие части ГЭС тоже нуждаются в реконструкции, в том числе гидроагрегаты станции», – отметили в Минэнерго.

Комментарии

Оставить комментарий