• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Реализация указа Президента о развитии финрынка благоприятно повлияет на экономику - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Реализация Указа президента «О мерах по дальнейшему развитию финансового рынка» позволит увеличить доходную часть и благоприятно повлияет на экономику. Об этом агентству «Кабар» сообщил президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев.

Как отмечает эксперт, вопросы безналичных расчетов, использования новых технологий, тех же QR-кодов, онлайн-торговли, мобильных платежей весьма актуальны и нуждаются в развитии.

В частности, по безналичным расчетам Абдраев считает, что уже давно назрел вопрос для вывода из тени части бизнеса. Он также указывает, что были попытки продвинуть этот вопрос еще в начале 2000-х годов.

«Но, к сожалению, по ряду причин, субъективного характера, бизнес почему-то воспротивился, но понятно почему. Потому что не секрет, что по разным оценкам до 70% бизнеса находится в тени. Поэтому этот вопрос в свое время и не получил поддержки и мы не смогли решить эту проблему. В 2019 году правительство тоже вносило проект в Жогорку Кенеш, мы были одними из авторов этой инициативы, участвовали в рабочей группе, готовили и АРВ, и экономическое обоснование, но парламент это не поддержал», - рассказал Абдраев.

Почему-то, говорит он, на первом этапе все воспринимали эту инициативу как лоббирование банков. Но сейчас, отмечает Абдраев, многие стали понимать, что это лоббирование интересов экономики страны и данные нормы положительно повлияют на экономику в целом и в разы увеличат доходную часть бюджета.

«Это выведение из тени всех операций, которые происходят у нас между субъектами. И сразу увеличивается налогооблагаемая база, отсюда можно увеличить в разы доходную часть бюджета. Второй момент — это увеличение ресурсной базы банков, потому что операции должны проходить на счетах в банковском секторе, отсюда увеличиваются возможностей банков для проведения операций по кредитованию, увеличивается конкурентная среда, следовательно, ставки по кредитам станут ниже, а сроки кредитования будут увеличиваться», - пояснил Абдраев.

Срок реализации указа до 1 июля, по мнению эксперта, вполне возможно, так как документы и банковская инфраструктура уже готовы.

«Правительство и Национальный банк без особых усилий справятся, потому что документы уже есть и думаю даже, что этот созыв парламента если активно поработает может принять законы, направленные на реализацию данного указа и перевода операций в безналичный расчет, и установления пороговых сумм. Пороговые суммы я думаю тоже можно безболезненно определить. Банки к этому давно уже готовы. Интернет-банкинг практически везде есть, мобильный банкинг получил хорошее распространение. То есть, этот вопрос уже давно назрел, и мы можем безболезненно это внедрять. С принятием закона это даст сильный импульс. Это увеличит денежную массу в банковской системе, что повлечет за собой увеличение ресурсов для кредитования, повлечет конкурентную среду и следственно снижения процентных ставок и возможность увеличения сроков кредитования по многим направлением, в том числе по тем направлениям, о которых говорит президент. То есть, рассмотрение кластерных продуктов, развитие регионов, серьезных инвестиционных проектов», - сообщил Абдраев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий