• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Реализуется соглашения о сотрудничества между ОшГУ и АГУ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 20.11.17. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Представительная делегация во главе руководителя Департамента международных отношений Андижанского государственного университета (АГУ) Фархода Алимова на днях посетила Ошский Государственный университет (ОшГУ). Об этом сообщила сегодня корреспонденту КНИА «Кабар» доцент отделении кыргызской филологии АГУ Махбуба Темирова.

По ее словам, основной целью визита - обсуждения основных положений и направлений Меморандума о сотрудничества между Андижанскими и Ошскими госуниверситетами.

«Были рассмотрены конкретные предложения развития сотрудничества между вузами в сфере обучения студентов, подготовки научных кадров. В частности были предложены обмен студентами в проведении фольклорных экспедиций, производственных практик, ведущими специалистами и ученых, а также создание совместных ученых советов по защите диссертаций по отдельным дисциплинам», - отметила Темирова.

В АГУ с 2013 года функционирует отделение кыргызской филологии, где ежегодно были выделены по квоте 25 мест (10 – по гранту, 15 – контракт) по специальности «кыргызский язык и литература» в целях подготовку учителей для кыргызских школ в Узбекистане.

В нынешнем году это квота сократилась до 12 мест (10 по гранту и 7 контракт). Сокращение квоты по этой специальности объясняется тем, что в последние годы студенты отделения кыргызской филологии со второго курса начали переводиться на другие специальности (узбекский, английский и русский язык).

Напомним, в рамках визита узбекской делегации во главе с вице-премьером Узбекистана Адхамом Икрамовым в город Ош в октябре прошлого года ректорами ОшГУ и АГУ были подписаны Меморандум о сотрудничестве.

Комментарии

Оставить комментарий