• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Редактор NYT ушел с поста из-за статьи о протестах

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.20 /Кабар/. Один из редакторов американского издания New York Times ушел с поста после критики, которая обрушилась на него в связи с публикацией статьи сенатора-республиканца от штата Арканзас Тома Коттона, призывающей задействовать войска против гражданского населения, участвующего в протестах., передает РИА Новости.

Статья сенатора Тома Коттона вышла под заголовком "Отправьте войска". "Единственное, что восстановит порядок на наших улицах, - это подавляющая демонстрация силы, чтобы разгонять, задерживать и в конечном итоге сдерживать нарушителей закона", - говорилось в статье сенатора. Материал, опубликованный в среду, вызвал гнев читателей и журналистов газеты, отмечает издание.

"Джеймс Беннет, редактор редакционной страницы New York Times, ушел в отставку в воскресенье, спустя несколько дней после того, как в разделе "Мнение", которым он руководил, была опубликована получившая много критики заметка сенатора США, призывающая к военному ответу в отношении гражданских волнений в американских городах", - говорится в сообщении газеты.

"На прошлой неделе мы увидели значительный сбой в наших процессах редактирования, не первый, с которым мы столкнулись за последние годы. Мы пришли к выводу, что Джеймс не сможет провести команду через следующий этап изменений, который нам требуется", - заявил в сообщении сотрудникам Артур Сульцбергер, редактор и сын владельца газеты.

Кроме того, издание отмечает, что к вечеру четверга более 800 сотрудников подписали письмо с протестом против публикации статьи. В письме, адресованном шеф-редакторам раздела "Мнение" и новостного отдела, а также руководителям компании New York Times, отмечалось, что в эссе мистера Коттона содержалась дезинформация, например, его описание роли движения "антифа" в протестах.

На виртуальном собрании всех сотрудников в пятницу 54-летний Беннет извинился за опубликованную статью, сказав, что ее не следовало выпускать и что она не была достаточно тщательно отредактирована.

В заметке редактора, опубликованной в пятницу, отмечались фактические неточности и "излишне резкий" тон.

"Эссе не соответствовало нашим стандартам и не должно было быть опубликовано", - говорится в заметке.

Комментарии

Оставить комментарий