• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Редкий синий бриллиант продали на аукционе Sotheby's в Женеве за $6,7 млн.

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Грушевидный синий бриллиант с 300-летней королевской историей ушел с молотка на аукционе Sotheby's в Женеве за $6,7 млн. Драгоценный камень с изящной огранкой The Farnese Blue, как сообщает вещательная корпорация Би-би-си, был продан всего за четыре минуты после начала торгов коллекционеру, пожелавшему остаться неназванным.

Бриллиант весом чуть более шести карат выставлялся на аукцион впервые.

Драгоценный камень, который благодаря ювелирам превратился в изумительное украшение, был обнаружен в 1715 году на алмазных копях Голконды в Индии. В августе того же года итальянка Изабелла Фарнезе (1692-1766) получила его в качестве подарка к свадьбе с королем Испании Филиппом V (1683-1766).

«Мы надеялись на хороший результат, однако он превзошел все ожидания», - заявила представитель английского торгового дома Даниэла Маскетти.

«Невероятная судьба синего бриллианта Фарнезе делает его одним из наиболее привлекательных с исторической точки зрения драгоценных камней в мире», - сказал ранее председатель европейского отделения Sotheby's Филипп фон Вюртемберг.

В течение трех столетий сокровище переходило в качестве подарка от одного королевского дома к другому, путешествуя в специальной шкатулке по Европе - в Испанию, Францию, Италию и Австрию. Владели драгоценным камнем представители династий Бурбонов и Габсбургов.

Комментарии

Оставить комментарий