• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Реформы в энергосекторе не должны причинить ущерба населению

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане в очередной раз поднимается достаточно острая тема – пересмотр тарифной политики в энергосекторе. Проще говоря, в будущем возможны изменения цен за электроэнергию. Несомненно, такие новости вызвали у населения шквал критики, однако стоит понимать, что вопрос достаточно сложный, никаких решений ещё не было принято и впереди множество обсуждений, корректировок и рассмотрений.

Вчера, президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с ветеранами и экспертами энергетической отрасли, где и были затронуты все эти вопросы. Одной из главных тем было то, что отрасль переживает не лучшие времена и там необходимы реформы. Жапаров отметил, что ранее вместо того, чтобы решать проблемы по мере их поступления их просто накладывали одну на другую, деньги на ремонтные работы оседали в карманах у чиновников, в итоге сектор ничего не получал. Из-за этого долг энергокомпаний составляет 129 миллиардов сомов, объекты же находятся в плачевном состоянии.

«Находясь у истоков рек, мы стали импортером, а не экспортером электроэнергии. В настоящее время мы импортируем электроэнергию из Казахстана и Узбекистана. Это должно быть постыдно для нас», — заявил Жапаров.

Он также добавил, что в настоящий момент продумывается план действий для выхода из кризисной ситуации без занимания средств. Один из вариантов – применение эффективной тарифной политики.

«Конечно, есть некоторые политики, имеющие поверхностное понимание или даже все хорошо понимающие, но из-за популизма и попыток показаться болеющими за народ критикуют тарифную политику и не сходят со страниц СМИ. Они ищут способ получить голоса избирателей на осенних выборах. Есть такая поговорка: «Политик думает о предстоящих выборах, а государственный деятель думает о будущем страны». Поэтому мы продолжим работать с вами на благо страны. Результаты будут хорошими. Большинство людей будут только благодарны», — заявил Садыр Жапаров.

Президент отметил, что к кризису в отрасли привели политики, чей интерес заключался лишь в обогащении себя. Накопившиеся проблемы не решить в момент, так как потеряно много времени. Жапаров подчеркнул, что те реформы, которые будут проведены, не должны причинить ущерба населению.

Касательно планов по реформированию министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев отметил, что сейчас приоритетным направлением является завершение реализации намеченных проектов по генерации электроэнергии – реабилитация Токтогульской, Уч-Курганской, Ат-Башинской ГЭС, ввод второго агрегата Камбаратинской ГЭС-2. Помимо этого, необходимо заниматься поиском альтернативных источников энергии.

«По нашим расчетам дополнительная генерация в 2022 году составит 13 мегаватт, в 2023 году – 146 мегаватт, в 2024 году – 281 мегаватт. На втором этапе будем реализовывать крупные проекты, такие как – Верхне-Нарынский каскад ГЭС, Кара-Кечинская ТЭС, Бишкекская ТЭЦ-2. Это проекты на 2026-2030 годы. В 30-35 годах планируем ввести Камбаратинскую ГЭС-1. В общем до 2035 года планируем ввести 4533 мегаватт дополнительной мощности. Это полностью обеспечит электроэнергией Кыргызстан и позволит выводить ее на экспорт», - отметил Министр.

В свою очередь представитель ОАО «Национальной энергетической холдинговой компании» Бакыт Сыдыков поделился планами по сокращению генеральных директоров компаний, что повысит эффективную деятельность компании. Был также затронут вопрос необходимости оптимизации деятельности энергокомпаний.

Ещё одной из злободневных тем, которые были затронуты в ходе диалога, был смог над Бишкеком. Несколько лет к ряду, с наступлением холодов и отопительного сезона экологические активисты, а также простые жители бьют тревогу. Сообщается о высоком содержании вредных веществ в воздухе над городом. Это заметно невооруженным глазом даже из центра столицы. Если же наблюдать за городом со стороны, то видна пелена смога. О причинах этой проблемы рассказал экс-директор столичной ТЭЦ Лев Васильев.

«Смог является результатом неправильно организованного процесса сжигания, включая автотранспорт и частный сектор, который зачастую топится подручными средствами. Наряду с поддержкой местных производителей угля, необходимо навести порядок и повысить культуру добычи природных ископаемых. У местных производителей отсутствуют топливные лаборатории, позволяющие отслеживать качественные характеристики угля», - рассказал Васильев.

Был также затронут и вопрос тарифной политики. Президент рекомендовал рассмотреть вопрос по снятию лимита в 700 кВтч для населения. Помимо этого, говорилось о возможности снижения оплаты до 74 тыйынов и отмены лимита для малообеспеченных семей. Вчера в социальных сетях активно обсуждался вопрос касательно того, кто и как будет определять малообеспеченные семьи. Об этом в ходе встречи рассказал Жапаров.

«В настоящее время учреждения социального обеспечения дают данные о 110 тысячах малообеспеченных семьях, но этот список может расширится, если местные власти и энергетические компании совместно проведут дополнительные уточняющие работы», - отметил президент.

Касательно льготных тарифов президент сказал, что повышенное внимание на них будет обращено не только в вопросах энергетики, но и при реализации других реформ. В целом же президент рассказал, что повышение тарифов для благополучных семей обусловлено нехваткой воды. Так, предлагается в зимний период за потребление свыше 1000 кВт установить цену в 2 сома 29 тыйынов. Это является себестоимость элекртоэнергии.

«Дай Бог, если мы можем наполнить водохранилище и позже уберем ограничения. Сегодня уровень воды начал подниматься. Только так мы сможем преодолеть энергетический кризис к 2025 году», — подчеркнул Садыр Жапаров.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий