• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Рекордный объем нефти и газа добыли в Казахстане в 2018 году

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.19 /Кабар/. В Казахстане в 2018 году добыли рекордный объем нефти и газа, сообщает агентство «Казинформ».

«2018 год стал рекордным для отраслей топливно-энергетического комплекса страны. Добыто более 90 млн тонн нефти и более 55 млрд кубометров газа», - сообщил вице-министр энергетики Республики Казахстан Сабит Нурлыбай на презентации Рейтинга открытости нефтегазовых компаний Республики Казахстан в сфере экологической ответственности.

В 2017 году добыча нефти достигла 86,2 млн тенге, что на 10,5% больше, чем годом ранее. Такой рост нефтедобычи существенно помог стране достичь 4-процентного роста ВВП по итогам года.

Как отметили во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России, группы КРЕОН и программы ООН по окружающей среде (UNEP), такие впечатляющие показатели должны обеспечивать и адекватные меры по снижению воздействия на окружающую среду.

В этой связи, в Казахстане объявили итоги второго рейтинга открытости нефтегазовых компаний Казахстана в сфере экологической ответственности 2018 года.

Вице-министр энергетики С. Нурлыбай также напомнил, что ведомство приступило к актуализации Экологического кодекса РК.

«Изменения, предусмотренные в Экологическом кодексе, будут включать внедрение стратегической экологической оценки. Это очень важное направление. Мы будем строить четвертое НПЗ, поэтому мы должны знать, как это скажется на экологии страны, а также на экологии близлежащих регионов»,- пояснил он.

Кроме того, в обновлённом кодексе за повторное нарушение экологического законодательства предусмотрены жесткие меры в отношении нарушителей.

Данная работа будет способствовать созданию благоприятных условий для экологизации экономики страны в целом.

Комментарии

Оставить комментарий