• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Решение Арбитража по иску компаний «Stans Energy Corp» должно быть подтверждено в юрисдикциях соответствующих стран

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.19. /Кабар/. Решение Арбитража по иску компаний «Stans Energy Corp» должно быть подтверждено в юрисдикциях соответствующих стран, сообщает Центр судебного представительства Правительства КР

Как отмечается, в связи с тем, что решение Арбитража по иску компаний «Stans Energy Corp» и «Kutesay Mining» против Кыргызстана, в СМИ отдельными экспертами подается как вердикт, подлежащий немедленному исполнению.

«Решение Арбитража не означает, что кыргызская сторона будет автоматически выплачивать арбитражную сумму, это решение должно быть еще подтверждено в различных юрисдикциях, то есть в государственных судебных органах конкретных стран. И Правительство обязательно предпримет и уже предпринимает соответствующие меры по оспариванию решения Арбитража, что всегда сопровождается долгими судебными процессами. Отмечаем, что по искам этих же компаний в 2014г. уже имели место аналогичные арбитражные тяжбы в Канаде и в Российской Федерации, которые закончились пользу КР в 2015г. и 2017г. соответственно. И не случайно после объявления арбитражного решения от 20 августа 2019г. по иску компании «Stans Energy Corp», акции данной компании упали в цене на 70%, так как арбитражем удовлетворены только 6% их исковых требований», - отметили Центр судебного представительства правительства.

В настоящее время, проводится анализ содержания арбитражного решения от 20 августа 2019 года для разработки стратегии дальнейших действий.

При этом, аргументация Центра включает позицию о том, что права на месторождения «Кутессай-II» и «Калесай» были получены через коррупционный подкуп должностных лиц и легализацию средств через счета оффшорных компаний, что дает основания оказывать эффективное противодействие признанию и приведению в исполнение арбитражного решения в любом государстве, в котором истцы попытаются его исполнить.

Напомним, что данный арбитражный процесс касается вопросов отзыва лицензий по месторождениям «Кутессай-II» и «Калесай» в период 2013-2014 годов.

Комментарии

Оставить комментарий