• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Решение кыргызско-узбекских погранвопросов облегчило жизнь сотням тысяч людей – узбекский сенатор

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 25.09.17 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Решение кыргызско-узбекских пограничных вопросов облегчило жизнь сотням тысяч людей. Об этом заявил первый заместитель председатель Сената парламента Узбекистана Садык Сафаев на встрече с журналистами на очередном заседании Международного пресс-клуба в Ташкенте, сообщает собкорр. ИА "Кабар" из Ташкента.

По его словам, Узбекистан всегда декларировал приоритет Центральной Азии во внешней политике, однако на практике это направление не проявило себя. Страна отходила от обсуждения общих проблем,

«В результате экономическим, культурным, научным и семейным узам создавались препятствия. Я хочу сказать, что за короткий период, в результате реализации активной региональной политики со стороны Узбекистана, в Центральной Азии возникла новая политическая атмосфера. Прошли времена, когда между нами было недоверие, ожидание чего-то плохого. Проблемы еще присутствуют и над ними нужно много работать, но интенсивность, ежемесячные встречи приводят народы к сближению», - подчеркнул он.

Как отметил Сафаев, Президент Узбекистана предложил наладить системный механизм встреч глав государств Центральной Азии. По его словам, это очень важно, так как руководители должны собираться и решать вопросы, которые волнуют народы. В качестве примера он назвал узбекско-кыргызские отношения, когда решение пограничных вопросов «облегчило жизнь сотням тысяч людей».

«У нас есть общие проблемы – водные, проблемы энергосистемы. Если раньше мы отходили от их обсуждения, то теперь Узбекистан готов найти решение исходя из взаимных интересов. Это очень важная позиция. Это делается в том числе и для привлечения иностранных инвестиций», - отметил сенатор.

По его мнению, инвесторов не интересует разделенный национальными границами регион, им нужен большой и всеобъемлющий край. «Выдвинутая Президентом Мирзиёевым политика важна не только для Узбекистана, но и для Центральной Азии и мирового сообщества. Со стороны никто не придет решать проблемы Центральной Азии, мы должны сами найти решения», - резюмировал Сафаев.

Комментарии

Оставить комментарий