• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Ретейлеры оценили возможность повышения цен на продукты из-за курса рубля

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.20 /Кабар/. Девальвация рубля после обвала цен на нефть может повлиять на стоимость импортной продукции повседневного спроса, но не сразу, считают ретейлеры и дистрибьюторы. Среди зависимых от импорта товаров — овощи, фрукты и алкоголь, передает РБК.

Обвал рубля, подешевевшего за вторник, 10 марта, примерно на 5% (по состоянию на 20:00 мск), в первую очередь может отразиться на ценах импортируемого в Россию продовольствия, указывают эксперты. По итогам всего 2015 года после двукратной девальвации российской валюты в декабре 2014-го цены на продовольствие в России выросли в среднем на 15%. В 2018 году, когда из-за жестких санкций США в апреле и угрозы новых санкций в августе рубль резко подешевел (с 58 руб./долл. до 70 руб./долл.), продукты питания подорожали на 4,7%, свидетельствуют данные системы государственной статистики ЕМИСС.

Сейчас основные категории продовольственных товаров — хлеб, хлебобулочные изделия, мясо, сахар и его заменители — почти на 100% производятся в России, в отдельных категориях, например в макаронных изделиях, импорт составляет 5%, напоминает представитель Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власенко. Пока поставщики не обращались к крупнейшим ретейлерам с предложением пересмотреть закупочные цены, но в любом случае повышение требует согласования с торговыми сетями, напоминает он.

X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», онлайн-магазин Perekrestok.ru) не получала уведомлений с предложением увеличения цены от поставщиков, сообщил представитель группы. Так же говорит и представитель «Ашана», добавляя, что импортная продукция составляет около 20% ассортимента ретейлера. В основном это непродовольственные товары, соответственно, они наиболее зависимы, уточняют в «Ашане». Пока компания не планирует повышения стоимости товаров в сети.

Комментарии

Оставить комментарий