• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Рядовые солдаты: «Они называют нас рабами и слугами»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.18. /Елена Цой - Кабар/. На официальной страничке Общественного фонда «Кылым шамы» в социальной сети Facebook опубликована история о том, через что приходится пережить рядовым солдатам в нашей стране.

«Трое солдат проходящих службу на полигоне Ала-Тоо при военной части 73809 обратились в «Кылым шамы» за правовой поддержкой. В своих заявлениях Сейталы уулу Кадырбек, Султангазы Домбаев и Дархан Исмаилов, указывают, что в подразделении их избивают, унижают и вывозят на принудительные работы офицеры младшего и среднего командного состава», - говорится в сообщении.

По заявлению Дархана Исмаилова, во время прохождения службы, солдаты систематически подвергаются физическому насилию.

«7 мая старшина Орозбаев ударил меня в челюсть и нецензурно назвал. После удара прапорщика Жапарова по уху, у меня лопнула барабанная перепонка. Этот же прапорщик и старлей Казыбек уулу ежедневно избивают, оскорбляют меня и моего сослуживца Султангазы Донбаева. Они называют нас «шестерками» и заставляют работать у гражданских лиц. Вывозили нас на работу к человеку по имени Каныбек, в селе Сары-Джон у человека по имени Аман они заставили нас чистить сараи и колоть дрова», - сообщает организация.

Далее они отметили, что со слов Домбаева, с самого начала прохождения службы солдаты в их подразделении постоянно подвергаются угрозам и физическому насилию.

«Нас систематически избивают, называют слугами и рабами, заставляют работать у частников – рыть арыки, рубить дрова, косить сено. Особенно плохое отношение ко мне и моему сослуживцу Исмаилову», - сказали в «Кылым шамы».

Согласно сообщению фонда, солдат в этой части запугивают. Офицеры стреляют под ноги парням и заставляют убегать от пуль.

«Всем обратившимся за правовой помощью военнослужащим, «Кылым шамы» предоставил адвокатов. Ранее с подобными заявлениями к нам уже обращались родственники солдат, которые проходят службу в этой военной части», - сказали в организации.

Комментарии

Оставить комментарий