• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Риски и угрозы «Безопасного города». Кыргызстанец может лишиться дома из-за машины, которую продал 8 лет назад

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.20. /Кабар/. Кыргызстанец Данияр Абдыжапаров может лишиться дома из-за машины, которую продал 8 лет назад.

По его словам, он продал машину в 2012 году по доверенности. Потом с 2018 года ему начали приходить «письма счастья» от системы «Безопасный город». Всего поступило 230 писем о нарушениях правил дорожного движения.

«Когда пришло около 10 писем, обратился в Ленинский РОВД города Бишкек. Хотел написать заявление об угоне автомашины. Там мне объяснили, что я не могу подать заявление об угоне, поскольку нет состава преступления. Потом я обратился в Республиканское ГАИ и написал заявление о задержании машины. Но мне там сказали, что таких случаев много и вряд ли они помогут мне ее задержать. И посоветовали искать эту машину самому. Я работаю кочегаром, получаю 10 тыс. сомов в месяц, у меня пятеро детей и я должен бросить работу, оставить детей голодными и стоять на улице и ловить ее? Где я буду ее ловить? Почему правительство, когда устанавливало систему «Безопасный город», не предусмотрело все эти риски? Оказывается таких как я много», - говорит он.

Абдыжапаров отметил, что он нашел человека, которому продал свое авто в свое время. Но как выяснилось, он давно ее уже перепродал.

Также владелец авто рассказал, что на его имя пришло письмо от судебного исполнителя о том, что его штраф со всеми пенями составляет 500 тыс. сомов. И по закону, когда владелец не оплачивает их, суд налагает арест на его имущество. «Я из-за машины, которую продал еще 8 лет назад, имею эти проблемы. Есть угроза того, что государство может отобрать у меня дом. К тому же моя семья не может получить документы, потому что есть эти штрафы на мое имя. А у меня дети-подростки. Они скоро начнут получать паспорт и другие документы. Что делать? Почему правительство, вводя такие новшества, не учитывает все эти моменты?» - вопрошает он.

В свою очередь в ГУОБДД сообщили, что данный гражданин 27 июля обратился с заявлением в Управление. Сразу же по всем подразделениям ГУОБДД были даны ориентировки. «Также наши инспекторы с планшетами работают и проверяют автомашины в городе. Данная автомашина еще не была замечена. В любом случае он будет пойман, и мы поставим машину на штрафстоянку», - сообщили в Управлении.

На вопрос, как теперь этот вопрос решить, в ГУОБДД отметили, что их дело только задержать эту машину, а дальше все будет решаться в судебном порядке.

Комментарии

Оставить комментарий