• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

РКФР подписал меморандум с Отделом реализации сельхозпроектов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.18. /Кабар/. Российко-Кыргызкий Фонд Развития и Отдел реализации сельскохозяйственных проектов (ОРСП) подписали меморандум о сотрудничестве по проекту «Обеспечение доступа к рынкам» (ПОДР). Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Документ подписан главой РКФР Эркином Асрандиевым и директором ОРСП Сапарбеком Тынаевым. Проект предполагает поддержку развития животноводства.

Его актуальность обусловлена присоединением КР к ЕАЭС, что открыло для сельхозпроизводителей не только новые возможности в реализации своей продукции, но и натолкнуло на более активное решение имеющихся проблем.

Цель ПОДР - способствовать увеличению доходов и усилению экономического роста в пастбищных сообществах. Целью проекта является улучшение доступа малых фермеров-скотоводов, агропредприятий (агро-переработчиков, сборщиков продукции/оптовых торговцев) к выгодным рынкам для их продукции и их интеграция на этих рынках, что приведет к повышению и более справедливому распределению дохода.

РКФР окажет поддержку путем предоставления кредитов для бенефициаров Проекта, соответствующих требованиями РКФР, включая как прямое финансирование, так и кредитование через финансово-кредитные учреждения - партнеров РКФР.

Для справки:

Общая стоимость проекта составляет 55,4 млн. долларов США. Закон о ратификации соглашения между Кыргызской Республикой и IFAD о финансировании Проекта ПОДР подписан президентом КР 24 апреля 2018 года. Проект финансируется Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР) и правительством Кыргызской Республики, сроком на 5 лет (2018-2023)

Проект состоит из четырех компонентов:

∙ «Развитие цепочек добавленной стоимости животноводческой продукции» (15,6 млн. долларов США);

∙ «Финансирование цепочек добавленной стоимости животноводческой продукции» (25,7 млн. долларов США);

∙ «Модернизация санитарной системы животноводства Кыргызстана» (11,3 млн. долларов США);

∙ Управление проектом» (1,6 млн. долларов США).Общая стоимость Проекта – 55,4 млн. долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий