• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

РКФР профинансировал первый проект в национальной валюте

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Российско-Кыргызский Фонд развития одобрил первый инвестиционный проект по прямому финансированию в национальной валюте.

Как сообщается на сайте фонда, новый проект фонда - ЗАО «Шоро» - приобретение линии по розливу воды, срок - 7 лет с льготным периодом по основной сумме 2 года. Установка новой линии позволит компании увеличить мощность производства, а также расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Фонд отмечает, что прямое финансирование РКФР в национальной валюте в первую очередь будет способствовать повышению кредитного качества проектов, получающих прибыль в сомах КР, путем устранения валютных рисков. А также приведет к направлению краткосрочной ликвидности в реальный сектор экономики, укреплению роли существующих рыночных и созданию новых и прозрачных индексов.

Как отметил председатель правления РКФР Азиз Аалиев, начало прямого финансирования проектов в кыргызских сомах - это большой шаг в становлении Фонда как института развития. «Таким образом, во многом устраняются валютные и процентные риски заемщиков, чей доход деноминирован в национальной валюте», - добавил Аалиев.

Комментарии

Оставить комментарий