• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Россия отправила в космос первый "киноэкипаж"

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.21. /Кабар/. Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров стартовали к МКС, передает корреспондент РИА Новости с Байконура.

"Киноэкипаж" должен снять фильм "Вызов", это будет первая лента в истории с профессиональными актерами в космосе. Кроме того, впервые "Союз" пилотирует к Международной космической станции один командир без помощи профессионального бортинженера.

Примерно через 9,5 минут после отрыва ракеты от стартового стола космический корабль "Союз МС-19" достиг околоземной орбиты, отделился от третьей ступени "Союза-2.1а" и взял курс на станцию. Шкаплеров доложил, что Пересильд и Шипенко чувствуют себя хорошо.

С момента взлета до стыковки пройдет ориентировочно три часа 17 минут. Это два витка вокруг Земли и чуть дольше рекорда, установленного в прошлом году, когда "Союз МС-17" добрался до места за три часа и три минуты.

Ожидается, что в 15:12 мск экипаж причалит к модулю "Рассвет", открытие люков и переход на борт намечены на 17:05.

На МКС их ожидает международная экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде и француза Тома Песке.

Пересильд и Шипенко проведут в космосе 12 дней. Их посадка в казахстанской степи запланирована на 17 октября.

Комментарии

Оставить комментарий