• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Россия планирует разместить на авибазе «Кант» средства противовоздушной обороны

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Россия планирует разместить на своей военной базе в Кыргызстане средства противовоздушной обороны, заявил статс-секретарь-заместитель министра обороны РФ Николай Панков, пишет РИА Новости.

«В рамках данной работы планируем в ближайшей перспективе ввести в состав объединенной российской военной базы и организовать применение подразделений беспилотных летательных аппаратов», - сказал он, выступая в Госдуме по теме ратификации протокола между РФ и Кыргызстаном о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории этой страны.

«Следующим этапом станет размещение на российской военной базе средств ПВО. Кроме того, будет проведена реконструкция объектов инфраструктуры аэродрома «Кант», - добавил Панков.

В декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму на ратификацию протокол с изменениями в соглашение о военной базе РФ в Кыргызстане, который позволит России ввести в состав базы подразделения беспилотных летательных аппаратов.

Российская авиабаза «Кант» была открыта в Кыргызстане в октябре 2003 года в качестве авиационной компоненты Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Ее главными задачами является воздушное прикрытие наземных операций ОДКБ. Она оснащена самолетами Су-25СМ и вертолетами Ми-8МТВ и структурно входит в состав Центрального военного округа России.

Комментарии

Оставить комментарий