• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Россия поставила очередную партию ядерного топлива в Узбекистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.18 /Кабар/. Российская топливная компания «ТВЭЛ» осуществила отгрузку ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ, эксплуатируемого на площадке Института ядерной физики Академии наук Узбекистана.

"Заказчику было отправлено 56 шеститрубных тепловыделяющих сборок ИРТ-4М производства Новосибирского завода химконцентратов", – сообщило агентство 2тренд" со ссылкой на пресс-службу «ТВЭЛ».

Договоренности о поставках ядерного топлива были заключены в ноябре 2017 года, когда стороны подписали контракт на производство и поставку топлива для этого реактора.

Кроме того, в ноябре 2017 года был заключен Меморандум о взаимопонимании между «Росатомом» и Академией наук Узбекистана, фиксирующий намерения сторон развивать сотрудничество по широкому кругу областей, связанных с практическим применением ядерных технологий и подготовкой кадров.

Исследовательский реактор ВВР-СМ работает в Институте ядерной физики Академии наук Узбекистана с 1959 года. С момента ввода в эксплуатацию он обеспечивался ядерным топливом российского производства.

Стремление Узбекистана активно развивать программу мирного атома подтвердил и генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачев, недавно посетивший Ташкент и проведший переговоры с Шавкатом Мирзиёевым.

По словам гендиректора, Узбекистан сегодня ведет работу по перезагрузке своего исследовательского реактора, и в этой связи обсуждает с компанией «ТВЭЛ» возможность подготовки узбекских специалистов в России.

При этом главным проектом компании в Узбекистане станет строительство атомной электростанции в Навоийской области, состоящей из двух современных блоков поколения "3+" ВВЭР-1200. Проект по строительству похожей станции, которую «Росатом» возводит в Бангладеш, оценивается примерно в 13 млрд. долларов, из которых 11,3 млрд. предоставлены Россией в качестве государственного экспортного кредита.

Комментарии

Оставить комментарий